Индекс УДК 339.727.6
Дата публикации: 24.03.2017

Роль Биткоинов в международном финансовом обороте

The role of Bitcoin in the international financial turnover

Мут Анна Александровна, Реуш Татьяна Сергеевна
студентки Кубанского Аграрного Университета им. Трубилина
Mut Anna Aleksandrovna, Reush Tatiana Sergeevna
Students of the Kuban Agrarian University. Trubilina
Аннотация: Данная статья рассказывает о виртуальных деньгах. Криптовалюта Биткоин, в последние годы вызвала интерес большинства стран в том числе и России. Рассмотрены плюсы и минусы использования биткоинов в экономике, а также отражены тенденции развития и использования их в системе.

Abstract: This article talks about the virtual money. Bitcoin in recent years has aroused the interest of most countries including Russia. Consider the pros and cons of using bitcoins in the economy, and also reflects the trends and use the system.
Ключевые слова: Криптовалюта Биткоин, виртуальные деньги, эмиссия биткоинов, пиринговая сеть, децентрализация, ВВП, код «скрипт», одноранговая сеть.

Keywords: Bitcoin, virtual money, emission of bitcoins, peer-to-peer network, decentralization, GDP, code, script, peer-to-peer network


В 2011 Пол Кругман, один из самых известных экономистов, в настоящее время работающий в университете Нью-Йорка профессором экономики, предостерег американцев о крахе экономики США. Один важный элемент сегодняшней финансовой отрасли, который Кругману не удавалось понять, явилось быстрое появление FinTech и Биткойн-компаний, которые постепенно занимают долю рынка доминирующих банковских групп и провайдеров финансовых услуг. Еще не выработано единое мнение риска и угрозах данного явления [1].

Виртуальные деньги Биткоин – это первая криптовалюта. Данные электронные средства создал никому не известный программист (или группа программистов) под псевдонимом Сатоcи Накамото в 2009 году. Термин «Биткоин» и специфику алгоритма работы придумал именно он. Никто не знает, откуда этот человек и как его зовут в реальном мире, но  он создал не только программу, но и специальное приложение – кошелек на компьютере пользователя, содержащий криптовалюту Биткоин [3]. Криптовалюта Биткоин имеет основные функции обычных денег: Средство обмена; Средство сбережения; Расчетная единица.

Данное направление новой децентрализованной цифровой валюты, создано и работает только в сети интернет. Эмиссия валюты происходит за счет работы миллионов компьютеров по всему миру. Именно в этом заключается суть Биткоина.

За Биткоины можно так же покупать все что угодно в сети интернета, как за доллары, евро или рубли, и он так же торгуется на биржах. Главное отличие Биткоина от всех остальных форм денег заключается в децентрализации. Использование и функционирование Биткоинов не подлежит контролю. Для некоторых данный фактор является негативным т.к. это никакой банк не может контролировать их деньги. Эмиссия Биткоинов осуществима только в цифровом виде при этом любой желающий может начать добывать или как говорят «майнить» Биткоины в любое время. Майнинг Биткоинов осуществляется за счет вычислительных мощностей компьютера в распределенной сети [2].

Отличительной особенностью считается, что каждый участник сети может совершать мгновенные операции с криптовалютой без участия посредников, то есть напрямую. При этом можно просто отправить Биткоины человеку, не неся деньги в банк и не зачисляя их на Киви-кошелек. Монеты в системе – это математические хэш-коды. Каждый из хэш-кодов уникальны и не могут использоваться дважды. Как и всякая валюта, Биткоин имеет свой курс. Обычно майнеры криптовалют используют сверхпроизводительные ПК или мощные серверы, так как обычный компьютер пользователя не подходит [6].
К альтернативным методам нахождения криптовалюты Биткоинов относят следующие:
— В качестве оплаты за предоставленные услуги и товары;

— Покупка криптовалюты Биткоин;

— Обмен Биткоинов между частными лицами.

Раньше национальные валюты обеспечивались золотом или серебром, а сейчас ВВП. Биткоин же не обеспечен ничем,  он заключается в чистой математике. При этом любой человек может запустить «скрипт» по добыче Биткоинов у себя на ПК и почувствовать себя мини-Центробанком. Сегодня исходных код скрипта в открытом доступе для каждого.

Биткоин имеет несколько принципиальных отличий.

Первое отличие это децентрализация, так как центрального органа контроля сети не существует, сеть распределена на всех участников, и каждый компьютер, вовлеченный в процесс добычи Биткоинов является участником функционирующей системы [1].

Еще одна особенность заключается в простоте использования Биткоинов.

Анонимность как отличительная особенность Биткоинов, заключается в том, что возможно создавать бесконечное количество Биткоин адресов без привязки к имени, адресу или любой другой информации [3].

Еще одна особенность использования Биткоинов заключается в прозрачности, онихранят всю историю транзакций, которые когда либо имели место. Это называется это последовательная цепочка блоков или «блокчейн». Данная цепочка хранит в себе всю информацию, поэтому если у вас есть публично используемый Биткоин адрес, то любой желающий может посмотреть сколько у вас на счету Биткоинов, а если вы не сообщили что это именно ваш адрес, то ни кто никогда не узнает, что он принадлежит именно вам. Для полной анонимности обычно используют один Биткоин адрес соответственно для одной транзакции [4].

Комиссия Биткоинов весьма маленькая, скорость перевода мгновенна, после обработки сетью платежа деньги долетят за считанные минуты.

Еще одна отличительная особенность использования Биткоинов заключается в безотзывных транзакций. После отправки Биткоина адресату, вернуть их возможно только если получатель сам сделает это [5].

К преимуществам криптовалюты Биткоинов можно отнести:

— отсутствие инфляции так как максимально возможное количество монет строго ограничено и составляет 21 миллион Биткоинов;

— функционирование на основе пиринговой сети, при  этом протоколы работают как одноранговая сеть;

—  безграничные возможности транзакций позволяют каждому из держателей кошелька платить кому угодно, где угодно и за что угодно.

— стоимость криптовалюты определяется только соотношением спроса и предложения на рынке;

— Технологии криптовалют можно использовать с другими, извлекая плюсы. Блокчейн можно использовать для деценрализованного управления правами, регистрации сделок, можно значительно удешевить нотариальные сервисы, автоматизировать или ликвидировать некоторые устаревшие организации типа паспортных столов [4].

Также как и любая системы функционирующая на мировом рынке криптовалюта Биткоин имеет и минусы:

— риск, так как Бикоины ничем не обеспечены, рост и падение цен зависит только от спроса и предложения;

— законность,  так как не одно государство не признала Биткоинв валютой их приобретение может как принести доход, так и полный крах;

— не безопасность, за счет нет центрального управления возрастает риск мошенничества краж и вирусов;

— нестабильность курса, зависящего от спроса.

Система Биткоина все еще разрабатывается и вот почему не все особенности идеальны. Криптовалюта – это инновация, и никто не знает, чем она станет в будущем [5].

В России внимание к Биткоинам будет увеличиваться. Биткоины в дальнейшем будут переходить на системы 2-го уровня за счет быстрого внедрения инноваций и внимание крупных инвесторов к Биткоинам возрастет, потому что Биткоины показали себя, как цифровое золото. В 2017 год ожидается годом принятия валюты, а импульс, начатый в 2016 году, будет продолжаться [6].

Однако следует обратить внимание на следующее. В первую очередь, встают вопросы нелегальных операций, уклонения от налогов, отмыванию средств, полученных преступным путем. В самом деле, используя платежное средство без обязательной идентификации участников операций, такие операции совершать проще. Также на руку преступникам невозможность отмены совершенных транзакций и блокировки каких-либо транзакций, даже если мы знаем что конкретно этот кошелек принадлежит преступнику.

Библиографический список

1. Прогноз цены Биткоина на 2017 год от 11 лидеров индустрии [Электронный ресурс] Режим доступа: http://coinspot.io/news/breaking-news/prognoz-ceny-bitkoina-na-2017-god-ot-11-liderov-industrii/ (дата обращения 25.02.2017)
2. ЛЕСНЫХ Ю.Г.,Васильченко А.В.Перспективы создания национальной платежной системы в России. Кризис XXI века. Вчера. Сегодня Завтра: материалы международной научно-практической конференции 25 ноября 2014 г.) /в 2-х частях, часть 2/ Отв.ред. Зарайский А.А. – Саратов, Издательство ЦИМ «Академия Бихнеса», 2014. – 102 с.
3. ЛЕСНЫХ Ю.Г.,Повойко И.В.Риски и угрозы экономической безопасности России со стороны мирового финансового рынка в новых геоэкономических условиях (научная статья ВАК) // Научный журнал КубГАУ. №112(08). – 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/08/pdf/106.pdf (дата обращения 26.02.2017)
4. Венский «Биткоин-банк»: подробности открытия Биткоин-пространства в Австрии [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cryptorussia.ru/news/venskiy-bitkoin-bank-podrobnosti-otkrytiya-bitkoin-prostranstva-v-avstrii (дата обращения 24.02.2017)
5. Последние новости и события, связанные с Биткоином [Электронный ресурс] Режим доступа: https://russian.rt.com/tag/bitkoin (дата обращения 25.02.2017)
6. Публикации про криптовалюты и Blockhain-технологии / Новая атака позволяет майнить Биткоины при малых мощностях. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.securitylab.ru (дата обращения 25.02.2017)