Индекс УДК 33
Дата публикации: 28.04.2018

Моделирование бизнес-процессов автотранспортных предприятий на принципах логистики

Modeling of business processes of trucking enterprises on the principles of logistics

Абдулгалимова Анжелика Гамлетовна, Джабраилова Лейла Мусаевна

1. Магистрант, Дагестанский государственный университет
2. к.ф-м.н., доц. Дагестанский государственный университет

Abdulgalimova Anzhelika Gamletovna, Dzhabrailova Leila Musaevna,

1. Graduate students, Dagestan State University
2. candidate of physico-mathematical Sciences, associate Professor. Dagestan state University
Аннотация: В статье рассматриваются процесс моделирования бизнес-процессов, возможности и методы транспортировки, которые используются в логистических системах, модели и их характеристики, преимущества и недостатки. Также рассмотрено влияние логистических систем на транспорт.

Abstract: The article deals with various business process modeling of transportation, which are used in logistics systems, models and their characteristics, advantages and disadvantages. The influence of logistics systems on transport is also considered.
Ключевые слова: бизнес-процесс, модель, моделирование, ARIS, транспорт, логистика, логистические системы, транспортные системы, перевозки.

Keywords: business process, model, transport, logistics, logistics systems, transport systems, traffic.


Современные предприятия вынуждены постоянно совершенствовать свою деятельность. В связи с этим, необходимо разрабатывать новые технологии и приемы ведения бизнеса, пытаться повысить качество конечных результатов деятельности, внедрить новые, более эффективные методы управления деятельности предприятий.

Возникает вопрос: «Что же должен выполнить современный руководитель, чтобы улучшить деятельность предприятия? Во-первых, необходимо понять, что ни один руководитель не хочет потерять способность самостоятельно принимать решения, касающиеся  вопросов улучшения деятельности предприятия. Поэтому необязательно современному руководству иметь «гениев», а лучше использовать различные технологии и приемы, методы и модели улучшения бизнес-процессов.[1]. Именно поэтому, необходимо иметь адекватную, соответствующая реальному времени информацию и создавать нужного рода модели бизнес-процессов. Что касается транспортного предприятия, необходимо смоделировать бизнес-процессы, позволяющие провести всесторонний и всеобщий анализ всего предприятия, его структур и подразделений, взглянуть и оценить модель бизнес-процессов со всех точек зрения, и увидеть то, что не видят  сотрудники и вышестоящее руководство.

Сама идея моделирования бизнес-процессов заключается в том, что для руководителя и всех работников необходимо четко увидеть всю деятельность предприятия изнутри и возможность видения ее конечного результата.

Наиболее известной и распространенной методикой является методология SADT, подход которого базируется на структурном анализе,  а также программный продукт ARIS, представляющий собой  структурированное описание деятельности предприятия в виде взаимосвязанных графических моделей.

Формирование и реализацию комплексного подхода к управлению бизнес-процессами транспортных предприятий целесообразно осуществлять с учетом ключевых направлений развития логистических концепций, что позволит оперативно управлять качеством предоставляемых услуг.[3]

Если говорить о логистическом моделировании, необходимо отметить, что оно основывается на полных или частичных системах и процессах. В этом случае, особенно важно рассмотреть модели на принципах логистики. Основные  модели логистического моделирования представлены на рисунке 1. [2].

Рисунок 1. Модели логистического моделирования с помощью ПП ARIS

Одной из наиболее важных функций логистики является транспортировка.  Целью этой функции является перемещение грузов из одной локации в другую. Соответственно, место куда направить тот или иной груз указываются сторонами, участвующими в договоре транспортного процесса, в данном случае это экспедитор и клиент. [4].

Возникают различные проблемы, на этапе подготовки и организации транспортного процесса, их необходимо в срочном порядке решить. Наиболее важные проблемы следующие:

  1. выбор способа транспортировки;
  2. выбор вида транспорта;
  3. выбор перевозчика;
  4. определение маршрутных схем и условий перевозки;
  5. выбор организаций, обеспечивающих ход процесса транспортировки. [3].

Следует отметить, что порядок решения  проблем может меняться, это зависит от того, какую ситуацию мы рассматриваем.  Например, решение первых двух задач могут решаться как вместе, так и по отдельности.

Рассмотрим следующий пример. Рассчитаем рейтинг для трех перевозчиков по пяти критериям, которые указаны в графе 1 (таб. 1). Ранг каждого критерия указан в графе 2, а соответственно в графах 3, 5 и 7 приведены оценки степени удовлетворения критериям каждого из перевозчиков. Рассмотрена следующая шкала оценок: 1 – хорошо, 2 – удовлетворительно, 3 – плохо. [3].

Таблица 1.

Расчет рейтинга перевозчиков методом экспертных оценок

КритерийПеревозчики
РангОценкаРейтингОценкаРейтингОценкаРейтинг
12345668
Скорость111,0022,0033,00
Надежность241,5010,5021,00
Стоимость320,6710,3320,67
Грузоподъемность410,2520,5010,25
Доступность5230,4030,6010,20

 

Необходимо использовать следующую формулу для расчета рейтинга перевозчиков:

Где, Ri  рейтинг i-го перевозчика;  bij – оценка степени удовлетворения i-го перевозчика j-му критерию; rj – ранг j-го критерия.

Рассматривая  таблицу 1 можно сказать, что рейтинг первого перевозчика оценивается как самый высокий, а рейтинг третьего перевозчика как самый низкий. Тем не менее, значение рейтинги у первых двух перевозчиков равны, в то время как третий перевозчик немного позади них. Таким образом, третий будет исключен из списка, а первый и второй перевозчики с приблизительно равными рейтингами войдут в целевую группу.[3].

Таким образом, следует подчеркнуть, что основное и самое главное достоинство идеи анализа бизнес-процессов предприятия посредством создания его модели и применение логистических методов является ее универсальность. Во-первых, возможность моделирования бизнес-процессов дает ответ практически на все вопросы, которые касаются именно повышения конкурентоспособности предприятия, а также  улучшения и совершенствования его деятельности. Во-вторых, руководитель или руководство предприятия, будут иметь информацию, которая позволит повысить эффективность предприятия и прогнозировать его будущее. В-третьих, применение логистических методов позволить улучшить транспортный процесс и определить наиболее эффективный подход выбора того или иного перевозчика.

Библиографический список

1. Тельнов, Ю.Ф. Инжиниринг бизнес-процессов и проектирование корпоративных экономических информационных систем / Инжиниринг деловых и информационных процессов: сб. науч. тр. – М.: МЭСИ, 2009. – С. 14-21.
2. Тельнов, Ю.Ф. Интеллектуальные изд системы тр информационные системы в экономике: yu науч процессов учеб .пособие. 3-изд. / Ю. Ф. brodetsky математические mesi Тельнов – М.: СИНТЕГ, 2011. –306 с.
3. Бродецкий, Г. Л. works processes processes Экономико -математические методы и lecture economics modeling модели в логистике: Потоки in reengineering потоки событий и системы обслуживания / Г. Л. studies reengineering информационных Бродецкий . – М.: Изд. центр «лекция logistics науч Академия », 2009. – 272 с.;
4. Толуев Ю.И. Моделирование service of service логистических процессов: традиции и модели telnov reengineering инновации Лекция 1: Задачи и информационные works systems методы моделирования логистических and тр house систем 2012;