Индекс УДК 33
Дата публикации: 25.01.2017

Анализ и оценка состояния монополизации на оптовых рынках нефтепродуктов

Analysis and assessment of the state monopolization of petroleum products at the wholesale markets

Шембетова Элвира Растямовна, Кругова Ирина Николаевна
1. студентка факультета мировой экономики и управления Астраханский Государственный Университет
2. ассистент кафедры экономической теории, заместитель декана по научно-методической работе, Астраханский Государственный Университет

Shembetova Elvira Rastyamovna, Krugova Irina Nikolaevna
1 student of faculty World Economics and Management, Astrakhan State University
2. Assistant of the Department of Economic Theory, Vice Dean for scientific and methodical work, Astrakhan State University
Аннотация: На сегодняшний день проблема монополизации рынка является основной проблемой для экономики любой страны. В свою очередь, уровень монополии является одним из важнейших показателей в микроэкономике. Поскольку рынок нефтепродуктов играет важную роль в формировании экономики, важно произвести анализ и оценку степени монополизации оптового рынка нефтепродуктов. Так как преобладание монополии в стране достаточно невыгодно обществу, необходимо рассмотреть как монополизация рынка влияет на российскую экономику, а также возможное реформирование монополистических структур для достижения эффективности.

Abstract: Nowadays, the problem of monopolization of the market is the main problem for the economy of any country. In turn, the level of monopoly is one of the most important index in microeconomics. As the market of petroleum products plays an important role in shaping the economy, it is important to analyse the degree of monopolization of the wholesale market for petroleum products. Because the predominance of monopolies in the country quite disadvantageous for society, it is necessary to consider both the monopolization of the market affect for the Russian economy, as well as the possible reform of monopolistic structures in order to achieve efficiency.
Ключевые слова: Монополизация, конкуренция, рынок нефтепродуктов, оптовый рынок, уровень концентрации.

Keywords: Monopolization, competition, the petroleum products market, wholesale market entities, the concentration ratio.


В конце 2015 года Федеральной антимонопольной службой России была проанализирована конкурентная среда на рынке оптовой поставки нефтепродуктов. Целью данного анализа служило выявление монополистских тенденций развития этого рынка в условиях общего снижения экономической эффективности нашей страны из-за санкций.

В настоящий момент законодательно закреплено, что цены на нефтепродукты не регулируются государством, а образуются и изменяются посредством рыночных механизмов ценообразования.

Учитывая важность данной экономической сферы для развития нашей страны и особую ситуацию с конкуренцией в данной отрасли, Правительством была разработана программа по повышению уровня конкуренции на рынке нефтепродуктов, которая содержит следующий перечень проблем которые необходимо решить:

— на рынке отмечено искусственное завышение порога на вход новых игроков. Существующие компании намеренно не производят справедливые расчёты в межрегиональном распределении нефтепродуктов с компаниями-новичками;

— межотраслевые покупки нефтепродуктов на промежуточных рынках происходят по крайне непрозрачным схемам. Из-за отсутствия открытой системы торгов среди участников данного рынка нет возможности проводить ценовые аукционы, что приводит к чрезвычайно закрытому характеру совершаемых сделок.

Фактически в нашей стране не существует открытого и конкурентного рынка нефтепродуктов, но есть рынок взаимозависимых и постоянно договаривающихся между собой крупных концернов. Нередко отмечалось, что именно на рынке продажи нефтепродуктов наиболее закрытые схемы продажи и получения денежных средств, а также высокий уровень манипулирования ценами на конечные продукты, которые устанавливаются несправедливым путём.

Регулярное повышение цены, превышающее темпы инфляции, приводит к ущемлению интересов независимых хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на рынках нефтепродуктов, ограничению конкуренции, либо лишению возможностей осуществлять предпринимательскую деятельность на других рынках Российской Федерации.

Вместе с тем текущие тенденции в развитии отрасли, на формирование которых оказал влияние, в том числе, экономический спад 2014-2015 годов, состояние основных фондов свидетельствуют о необходимости разработки и скорейшего принятия мер, обеспечивающих стимулирование формирования механизмов по обеспечению  конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов и достижение на этой основе качественно новых результатов, направленных на показатели рыночной концентрации и уровень концентрации рынка, которые приведены в таблице 1

Таблица 1

Товарный рынокКоэффициент рыночной концентрации CR 3, 2015 годСтепень монополизации рынка
Рынок бензина автмобильного топлива60,55Умеренная
Рынок дизельного топлива59,55Умеренная
Рынок керосина авиационного66,76Умеренная

К барьерам входа на рассматриваемый рынок относятся экономические ограничения, в том числе:

Значительный объем первоначальных инвестиций на запуск нефтеперерабыатывающих компаний и длительный период для получения первых траншей прибыли;

Специфика работы рынка, в результате которой, при выходе с него крайне тяжело провести реструктуризацию и получить компенсацию в какой либо мере;

Крайняя степень регулирования условий работы на рынке со стороны государства и многочисленных регулирующих органов;

Технические ограничения и всевозможные регламенты на поставку нефтепродуктов в различных сферах данного рынка.

Помимо выше озвученных экономических ограничений существует ряд препятствий для входа на рынок со стороны административных органов.

К таким ограничениям относятся различные лицензии и разрешения которые необходимо получить для начала работы в данной сфере, а также определённые сложности в получении права на пользование землёй для строительства энергосетей и электростанций.

Наличие среди действующих на рынке бензинов автомобильных, дизельного топлива и авиатоплива вертикально-интегрированных хозяйствующих субъектов также приводит к созданию барьеров входа на рынок.

Библиографический список

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении основных направлений деятельности правительства до 2020 года и перечня проектов по их реализации» от 17 ноября 2012 г. № 1663-р // Собрание законодательства Российской федерации, 01.12.2012, N 48, ст. 5639.
2. Кураков Л.П., Яковлева Г.Е. Курс экономической теории - М.: Гелиос АРВ, 2013.
3. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. - Киров: АСА, - 2014. - 752 с.
4. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфра-М, 2012.
5. Пиндайк Р., Рабинфельд Д. Микроэкономика. - М.: Дело, 2012. - 808 с.
6. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. – М.: Прогресс, 2013