Индекс УДК 338.48
Дата публикации: 26.08.2017

Тематические экскурсии как способ решения проблемы сезонности в Крыму

Themed tours as a way of solving the problem of seasonality in the Crimea

Тимошина Юлия Вячеславовна, Смирнов Дмитрий Валерьевич
1. студентка III курса магистратуры специальности «туризм»
Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Севастополь
2. старший преподаватель кафедры туризма
Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Севастополь

Timoshina Yuliya Vyacheslavovna, Smirnov Dmitry Valeryevich
1. the third year student of the magistracy of the specialty "tourism"
Sevastopol economic-humanitarian Institute (branch) Federal State Autonomous educational institution «Crimean Federal University V. I. Vernadsky», Sevastopol
2. senior lecturer in tourism
Sevastopol economic-humanitarian Institute (branch)
Federal State Autonomous educational institution «Crimean Federal University V. I. Vernadsky», Sevastopol
Аннотация: Разнообразие природных и антропогенных туристских ресурсов Крымского полуострова определяет его специализацию на экскурсионном туризме, как одном из основных видов туристско-рекреационной деятельности. Однако на сегодняшний день только часть из объектов экскурсионного показа достаточно популяризирована и включена в основные маршруты. Вследствие этого актуальным является привлечение внимания к менее задействованным объектам для формирования на их основе концептуально новых экскурсионных туров.

Abstract: A variety of natural and anthropogenic tourist resources of the Crimean Peninsula defines its specialization in the tourism tour as one of the main types of tourism and recreational activities. To date, however, only part of the objects of the tour show quite popularized and included in the main routes. Consequently, the actual is to draw attention to the less active sites for the formation on their basis of the new concept of tours.
Ключевые слова: Крым, культурно-познавательный туризм, экскурсионный тур, сезонность, увеличение турпотока.

Keywords: Crimea, cultural tourism, tour, seasonality, increase tourist traffic.


Введение. Экскурсионная деятельность в Крыму берет свое начало с конца XIX в., когда полуостров обрел популярность среди туристов благодаря особенностям своего удобного расположения, комфортным климатическим условиям и наличию большого количества аттрактивных объектов природы и культурно-исторического наследия. Организацией и проведением туристских экскурсий занималось созданное в 1890 г. объединение под названием «Крымский горный клуб», ориентировавшее свою деятельность на маршруты по Севастополю и Южному побережью, охватывая самые интересные места [2]. Первыми экскурсионными объектами были: Ялта, Никитский ботанический сад, дворец в Алупке, археологические раскопки в Херсонесе, Инкерманский монастырь и другие достопримечательности. Пользовались спросом походы в горную местность по пешеходным тропам и подъем на плато Ай-Петри в конных экипажах. Со временем число и разнообразие маршрутов увеличивалось, а количество экскурсантов к 1912 году превысило 15 тыс. человек [7].

Сегодня экскурсионные маршруты охватывают практически весь полуостров, а познавательный туризм является одним из ведущих направлений развития туристской отрасли Крыма [1]. Благодаря богатым природным и культурно-историческим ресурсам региона, туристам предлагается широкий спектр разноплановых экскурсий, рассчитанных на различные сегменты потребителей. При формировании каждого экскурсионного тура крымские туристские компании принимают во внимание возраст потенциальных экскурсантов, их запросы и ожидания, финансовые возможности.

Изложение основного материала. Исходя из данных, полученных в результате проведенного опроса представителей турбизнеса Крыма, можно сделать вывод о самых популярных экскурсионных направлениях полуострова.

Наиболее востребованными среди туристов считаются экскурсии, включающие в себя посещение дворцов и парков Южнобережья. В зависимости от продолжительности и стоимости поездки, она может охватывать от двух до пяти объектов – Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцово-парковые комплексы, замок Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, парки в Форосе, Мисхоре, Партените и др.

Второе популярное направление пролегает через Севастополь и его окрестности с различными комбинациями исторических и военно-патриотических объектов: Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», мемориальные комплексы на Сапун-горе и Малаховом кургане, музейный комплекс «35-я береговая батарея», музей Черноморского флота РФ, военно-исторический музей фортификационных сооружений. Часто в программу включен археологический заповедник «Херсонес Таврический», Инкерманский винный завод, обзорная поездка в Балаклаву. По желанию отдыхающих экскурсия может быть дополнена морской прогулкой.

Третья локация, которую стараются посетить туристы, это Бахчисарай с его пещерными городами и Ханским дворцом, привлекающими гостей полуострова необычной архитектурой и общим восточным колоритом.

Четвертое и пятое место делят экскурсии в крымские пещеры и подъем по канатной дороге к зубцам г. Ай-Петри, отображающие природную красоту полуострова [4].

Однако следует отметить, что все перечисленные направления активно пользуются спросом лишь в летний период, когда турпоток в регион достигает своего абсолютного максимума. Туристы, ориентированные в основном на пляжный отдых, за 10-14 дней своего пребывания на крымских курортах посещают в среднем 2-3 наиболее популярные экскурсии. С мая по сентябрь экскурсионные объекты переполнены туристами, в то время как в период межсезонья число их посетителей незаслуженно сокращается в несколько десятков раз.

Учитывая тот факт, что проблема сезонности крымского туризма на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных, туристским компаниям следует уделять особое внимание формированию и продвижению экскурсионных туров, способных стать не сопутствующими элементами аттракции в период летнего отдыха, а самоцелью путешествия в Крым, независимо от времени года.

Одним из привлекающих направлений могут стать относительно новые экскурсионные туры тематического характера продолжительностью от 3 до 7 дней. Рассмотрим наиболее интересные проекты.

  1. Экскурсионный тур «По местам киносъемок». Рассчитан на туристов всех возрастных категории и представляет собой маршрут по живописным крымским местам и объектам, когда-либо участвовавшим в съемках кинофильмов [5]. Среди них:

– пещерный город Чуфут-Кале, в котором были сняты фильмы «Роксолана», «Финист – ясный сокол», «Али-баба и сорок разбойников»;

– Херсонес Таврический и Балаклава, известные по картинам «Сказка о царе Салтане», «Десять негритят», «Приключения Буратино»;

– Южный берег Крыма (Ялта, Форос, бухта Ласпи, Ливадийский и Алупкинский Дворцы, Ласточкино гнездо), ставшие площадкой для съемок работ «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Дети капитана Гранта» и др.

Ключевым объектом этого тура может стать киностудия «Ялта-фильм» (бывшая Ялтинская киностудия), но только после приведения ее в приемлемое состояние, т.к. в настоящее время она подходит только для съемок эпизодов в разрушенных зданиях и заброшенных помещениях.

Подобный маршрут за счет охвата, практически, всех крупных курортных городов полуострова, будет пользоваться популярностью у туристов, посещающих Крым впервые и желающих за ограниченное время увидеть все его достопримечательности.

  1. Экскурсионный тур «Литературный Крым». Ориентирован на сегмент туристов в возрасте 30-65 лет, предпочитающих культурно-познавательный отдых. Маршрут предполагает посещение туробъектов, связанных с жизнью и творчеством известных писателей (например, дома-музеи А. Грина в Старом Крыму, М. Волошина в Коктебеле, А.П. Чехова, К.А. Тренева-П.А. Павленко, Л. Украинки в Ялте, И.С. Шмелева и И.С. Сельвинского в Алуште, Ю. Семенова в п. Олива и т.д.) [3]. Акцент тура также сделан на включенных в программу литературно-музыкальных встречах, где экскурсанты смогут не только послушать, но и самостоятельно прочитать отрывки из произведений своих любимых авторов.
  2. Экскурсионный тур «Многообразие народов Крыма». Сегодня на полуострове существует 34 этнокультурных общества и 23 этнографических центра, знакомящих с культурой народов Крыма, их образом жизни, обычаями и традициями. В тур могут быть включены: греческий этнографический центр «Карачоль» в с. Чернополье Белогорского района, немецкий клуб «Кроненталь» в с. Кольчугино Симферопольского района, армянский этноцентр «Сурб-Хач» в г. Старый Крым, крымско-татарские центры в селах Танковое, Соколиное, Богатое ущелье, Заречное, Морское и т.д. Туристам предлагается посетить музеи истории быта и культуры народов, а также этнографические и природные объекты (родники, скалы, пещеры, деревья), которые особо почитаются или признаны «священными» у отдельных народов. Экскурсионный тур может быть дополнен дегустацией национальных блюд и участием в народных праздниках и обрядах. Программа будет интересна как зарубежным гостям, чьи предки когда-либо жили в Крыму, так и другим сегментам туристов, предпочитающих познавательный отдых.
  3. Экскурсионный тур «Загадочный Крым». Может быть разработан специально для приверженцев эзотерического и мистического туризма и включать в себя посещение следующих мест:

– мыс Меганом возле Судака, где с высоты птичьего полета можно увидеть большие кольца, периодически обретающие свечение;

– мыс Айя в Балаклавском районе, славящийся своей сильной положительной энергетикой;

– храм Солнца в районе г. Ильяс-Кая, Ласпинская долина;

– г. Аю-Даг, где в темное время суток туристы чувствуют необъяснимый страх и панику, сталкиваются со слуховыми и зрительными галлюцинациями, что делает местность привлекательной для совершения различного рода обрядов и ритуалов;

–  Скельские менгиры в с. Родниковое, закрепившие за собой звание «Крымского Стоунхенджа» и являющиеся, согласно гипотезам ученых, частью древней астрономической лаборатории или комплекса магического назначения;

 – пещерные города Бахчисарайского района (Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, Качи-Кальон, Бакла и Тепе-Кермен), где зимой можно наблюдать редкое природное явление – «холодные молнии»;

–  Долина Привидений и долина реки Сотеры близ Алушты с каменными грибами причудливой формы и др. [6]

Тур рассчитан, в большей степени, на людей в возрасте 25-50 лет и может быть дополнен занятиями йогой, медитацией и духовной практикой.

  1. Экскурсионный тур «Виноделие и кухня Крыма». Наиболее колоритный и дорогостоящий тур, ориентированный на туристов 35-50 лет, предпочитающих нестандартный отдых. Основными объектами могут быть выбраны:

– заводы «Массандра», «Инкерман», «Коктебель», «Новый Свет» с посещением музеев виноделия и дегустационных залов;

– усадьба «Кефало Вриси» в Балаклаве, специализирующаяся на приготовлении оригинальных блюд из черноморской рыбы;

– страусиная ферма в с. Денисовка Симферопольского района можно попробовать блюда из мяса и яиц страуса;

– ферма «Чудо-ослик» в с. Залесное Бахчисарайского района, предлагающая дегустацию ослиного молока и т.д.

В стоимость каждого из рассмотренных туров будет входить трансфер, питание и размещение в гостиницах и пансионатах выбранного класса. В свободное от экскурсий время возможно участие в развлекательных мероприятиях и прочие виды отдыха.

Заключение. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день туристские ресурсы Крыма используются в экскурсионной  деятельности далеко не в полном объеме, в результате чего полуостров оказывается перегруженным в летний период купально-пляжной рекреации, и испытывает значительный дефицит туристов в межсезонье, что отрицательно сказывается на развитии туризма, наполнении местных бюджетов и занятости населения. В случае реализации проектов по внедрению тематических экскурсионных туров и проведении спланированной кампании по их популяризации, можно существенно расширить границы туристского сезона и его установленные рамки и сгладить сезонные диспропорции, тем самым увеличив турпоток на полуостров и оптимизировав функционирование туристской отрасли региона на современном этапе.

Библиографический список

1. Баев, Ю.А. Разнообразие ресурсов туристско-рекреационного потенциала Крыма [Текст] / Ю.А. Баев // Культура народов Причерноморья: научный журнал. – Симферополь, 2001. – №18. – С. 31-32.
2. Душевский, В. П. Осторожно. Горы! [Текст] / В.П. Душевский, О.Г. Гриппа. – Симферополь: Таврия, 1981. – 128 с.
3. Имена великих писателей в Крыму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://perepel-krym.ru/articles/vdokhnovlennye-krymom-kakie-mesta-na-poluostrove-svyazany-s-imenami-velikikh-pisateley/
4. Лучшие экскурсии Крыма: отзывы туристов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.otzyv.ru/
5. Список фильмов, снятых в Крыму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tour.crimea.com/article/filmy-kotorye-snimalis-v-krymu-i-mesta-kinosemok-spisok
6. Топ-5самых мистических мест Крыма [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.crimea.kp.ru/daily/26413/3287629/
7. Усыскин, Г.С. Очерки истории российского туризма [Текст] / Г.С. Усыскин. – Санкт-Петербург: Герда, 2007. – 208 с.