Индекс УДК 33
Дата публикации: 25.01.2017

Некоторые аспекты оценки экологичности производства

Some aspects of the evaluation of cleaner production

Филатова Надежда Сергеевна
Томский государственный архитектурно-строительный университет
Filatova Nadezhda Sergeevna
Tomsk State University of Architecture and Civil Engineering
Аннотация: В статье рассмотрены возможные методы и направления оценки производства с экологической точки зрения. Приведен сравнительный анализ оценки экологичности деятельности по отраслям. Дано описание и требования к определению экологических рейтингов, как результата экологичности производств.

Abstract: The article discusses possible methods for evaluation and direction of production from an environmental point of view. A comparative analysis of the environmental assessment activities by industry. The description and definition of the requirements for environmental ratings, as a result of environmental industries.
Ключевые слова: экологичность производства, экологическое цитирование, экологический рейтинг, экологическая оценка, мониторинг



Keywords: ecological production, citing environmental, ecological rating, environmental assessment, monitoring


В настоящее время экологическая составляющая присутствует при функционировании предприятий любой сферы деятельности, будь то промышленной, строительной или иной.

Для оценки экологических рисков, возникающих в результате деятельности предприятий, следует опираться на шесть основных показателей, таких как:

  • водопотребление,
  • загрязнение сточных вод,
  • выбросы в атмосферу от стационарных источников и передвижных (как, например, выхлопные газы от работы двигателя автомобилей),
  • промышленные отходы,
  • загрязнение земель.

Для объективного сравнения деятельности крупных и мелких предприятий, а так же для определения экологического влияния тех или иных отраслей промышленности, все показатели, которые отражают степень их воздействия на окружающую среду, должны быть приведены к сопоставимому виду. Для этой цели, в настоящее время, используется нормирование экологического воздействия на численность работников, которые косвенно относятся к этому воздействию. Таким образом, единицей оценки воздействия предприятий  на состояние окружающей среды, может являться «человеческая сила».

По наблюдениям специалистов-экологов наименьший вред окружающей среде приносят предприятия машиностроения, а наибольший – цветной металлургии и электроэнергетики.

За последние несколько лет больших успехов в области экологизации производства достигли нефтеперерабатывающая отрасль и отрасль  машиностроения. При этом наиболее открытыми, с точки зрения предоставления экологической отчетности, являются именно нефтеперерабатывающие компании, а так же предприятия чёрной металлургии. Это связанно, прежде всего, с тем, что они в большей степени работают на экспорт, поэтому имеют корпоративные экологические программы.

Кроме того, компании данной сферы не испытывают затруднения в финансах, что позволяет им довольно часто производить техническую модернизацию производства, использовать инновации в своей деятельности. Исходя из этого, многие российские компании находятся в числе лидеров экологической прозрачности.

Обратная ситуация наблюдается на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях коммунального хозяйства. Большинству из них нечем похвастаться в области модернизации производства, оборудование используется в этих сферах большей частью устаревшее.

Необходимо добиться, чтобы российский потребитель получал максимум информации об экологической ответственности конкретных предприятий, продуктами которого он пользуется.

Для этого, агентством независимого экологического рейтинга было разработано несколько новых информационных продуктов. Один из них – индекс экологического цитирования, который показывает уровень внимания бизнеса к экологическим проблемам. Данное агентство проводит ежедневный мониторинг упоминания экологической терминологии в отраслевых документах и интегрирует результаты в единые показатели, а полученные данные размещаются в открытом доступе на сайте. Последний максимальный всплеск к экологической проблематике был связан с прокладкой нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Экологические рейтинги представляют собой объективное сопоставление деятельности разных отраслей, регионов и компаний по воздействию производства на окружающую природную среду.[1], [6]

Система экологических рейтингов предназначена для информирования общественности, государственных органов и предприятий, а также для мониторинга происходящих изменений. [2], [4] Оценки осуществляются на основании открытой информации об объемах использования природных ресурсов, загрязнениях вод и воздуха, образовании отходов, площадях нарушенных и лишенных природной растительности земель.

Из этого следует, что экологический рейтинг предприятия – это показатель, характеризующий степень экологической безопасности промышленного производства и уровень эффективности его природоохранной деятельности. [3], [5]

Кроме того, данное агентство проводит мониторинг экологических конфликтов на предприятиях, составляет таблицы рисков возникновения реакции деятельности предприятий или отрасли на состояние окружающей среды, население и другие объекты. Данная информация, в частности, может быть полезна для страховых компаний, которые могут, при желании, минимизировать отрицательное воздействие предприятий на различные объекты.

Таким образом, с помощью экологических рейтингов, составленных на основе отчетной информации, предоставляемой предприятиями, можно оценить деятельность этих самых предприятий с экологической точки зрения.

Библиографический список

1. Официальный сайт НЭРА: Экологические рейтинги http://biodat.ru/db/mon/rate2006b.htm#4 . – Режим доступа: (дата обращения: 21.01.17 г.)
2. Сайт о нефинансовой отчетности и корпоративной социальной ответственности российских компаний . – Режим доступа: http://nfotchet.narod2.ru/ (дата обращения: 21.01.17 г.)
3. Мартынов А. Эксперты: экологические рейтинги компаний // Газета ВЕДОМОСТИ № 1026 от 09.12.2003
4. Экорейтинг с новыми показателями // Интерфакс 22.10.2010г. – Режим доступа: http://www.interfax.ru/russia/156213 (дата обращения: 21.01.17 г.)
5. Рыбаков М.В. Экологический бизнес: в контексте социальной экологической практики / М.В. Рыбаков // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – №2. – С. 51-55.
6. Мекуш Г. За экологию в ответе // Континент Сибирь 13.10.2006 . – Режим доступа: http://www.sibpress.ru/13.10.2006/macroeconomics/80988/ (дата обращения: 21.01.17 г.)