Индекс УДК 33
Дата публикации: 26.12.2022

Роль малого и среднего бизнеса в современной экономике России и создание условий для роста

The role of small and medium business in the modern economy of Russia and creating conditions for growth

Задруцкая Ксения Романовна
Кудлаенко Екатерина Алексеевна
Медведева Олеся Владимировна

1. Студент, Новосибирский государственный архитектурно -строительный университет (Сибстрин)
2. Студент, Новосибирский государственный архитектурно -строительный университет (Сибстрин)
3. Старший преподаватель, кафедры Экономики, управления, социологии и предпринимательства ИЦИТ ФГБОУ ВО Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Zarutskaya Ksenia Romanovna
Kudlaenko Ekaterina Alekseevna
Medvedeva Olesya Vladimirovna

1. Student, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering (Sibstrin)
2. Student, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering (Sibstrin)
3. Senior Lecturer, Department of Economics, Management, Sociology and Entrepreneurship, ICIT, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering (Sibstrin)
Аннотация: Актуальность данной темы обусловлена постоянными изменениями макроэкономических показателей МСП в экономики России. На основе статистики в статье проанализировано современное состояние и значимость малого и среднего предпринимательства в России. Проанализированы меры государственной финансово – экономической поддержки предприятий в условиях санкций, вызванные новыми геополитическими событиями. Сделан вывод о состоянии малого и среднего бизнеса, который на сегодняшний день находится в неудовлетворительном состоянии, развитие МСП является одним из приоритетных направлений для развития экономики России.

Abstract: The relevance of this topic is due to the constant changes in the macroeconomic indicators of SMEs in the Russian economy. Based on statistics, the article analyzes the current state and importance of small and medium-sized businesses in Russia. The measures of state financial and economic support of enterprises in the conditions of sanctions caused by new geopolitical events are analyzed. The conclusion is made about the state of small and medium-sized businesses, which today is in an unsatisfactory state, the development of SMEs is one of the priorities for the development of the Russian economy.
Ключевые слова: экономика России, средний бизнес, малый бизнес, предпринимательство, государственная поддержка.

Keywords: Russian economy, medium business, small business, entrepreneurship, state support.


Малый и средний бизнес играют важную роль в развитии экономики. В успешных развитых или развивающихся странах основную часть ВВП приносят предприятия МСП. Небольшие компании помогают здоровому развитию конкуренции и росту экономики. Данные предприятия являются достаточно гибкими и могут оперативно менять своё направление с учётом изменения спроса, что позволяет им не уходить с рынка, а подстраиваться под него. В условиях экономического кризиса и ухода ряда компаний с отечественного рынка именно малый и средний бизнес способствуют устойчивому развитию экономики.

Малый и средний бизнес являются налогоплательщиками, соответственно, чем их больше на рынке и чем выше их доходность, тем большее количество налоговых поступлений пойдёт в бюджеты всех уровней. Рост налоговых поступлений в бюджеты является важнейшим аспектом устойчивой экономики. Сегодня наблюдается рост дефицита государственного бюджета. Эффективным инструментом выравнивания доходной и расходной частей бюджета является именно рост налоговых поступлений.

Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства при становлении устойчивой стратегии социально-экономического развития Российской Федерации играет важную практическую роль, поскольку именно небольшие предприятия и субъекты хозяйственного дела способствуют созданию новых рабочих мест, инновационных направлений бизнеса, формированию среднего класса людей и расширяют возможности конкурентной политики государства.

По результатам исследования Doing Business наша страна в 2019 г. поднялась с 124-го на 28-е место в рейтинге 190 стран по уровню благоприятных условий для ведения бизнеса (табл.1) [1].

Таблица 1

 Оценка стран по благоприятности условий ведения бизнеса в Европе и Центральной Азии

СтранаРейтинг легкости ведения бизнесаРегистрация

предпри

ятия

Регистрация собственностиПолучение кредитовНалого

обложение

Международная торговляОбеспечение исполнения контрактов
Грузия72242163
Северная Македония171814871114
Казахстан2588814222
Российская Федерация28114813215
Турция33179123157

 

За последние десять лет в России процент субъектов МСП в экономике практически не менялся. Он остаётся на уровне 20%. А чуть более половины ВВП приходится на государственные компании, которые остались ещё с советских времён. Тогда развитие частного предпринимательства было под запретом.

В России за последние пять лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП, наоборот, снизилась. Если в 2017 г. показатель был 22%, то по результатам 2020 г. – 20,3%. Конечно, результаты 2020 г. не могут быть объективными из-за пандемии. Она оказала негативное влияние на экономику стран мира. Но стабильной тенденции к росту количества малых предприятий в России пока нет.

На сегодняшний день, помимо распространения пандемии коронавируса, современный этап развития субъектов малого и среднего бизнеса в экономике России сопряжен негативным влиянием следующих факторов, как: [2,4].

  • неустойчивое законодательное поле и постоянно меняющиеся условия налоговой политики;
  • недооценено влияние института малого и среднего предпринимательства, что заставляет МСП уходить в теневой сектор экономики
  • нестабильная экономическая конъюнктура, включая динамику основных макроэкономических показателей.

В итоге, текущий уровень развития малого и среднего предпринимательства для обеспечения интересов и задач государственной социально-экономической политики в России недостаточный, поскольку по доли в общем ВВП и рынке труда, наша страна уступает позициям государств с развитой экономикой.

Последние события на международной арене значительно влияют на экономическую ситуацию в России. Сильный удар получил малый бизнес около 20% компаний из сферы малого бизнеса сократили или отправили в простой сотрудников на фоне кризиса и санкций, у многих выручка упала более чем на 50%, а кому-то вообще пришлось закрыться. Введение санкции затронули 73% российских предпринимателей, опрошенных Фондом общественного мнения [8]. Российский экономист А. А. Аузан отмечает, что бизнесмены сталкиваются с падением клиентского спроса и ростом издержек, вынуждены менять цены, ищут новых клиентов и поставщиков. При этом 65% из них уверены, что экономика страны будет продолжать работать. [3].

От санкций малый и средний бизнес в России пострадает около 84,1% компаний. Основное влияние санкций на бизнес – рост цен на закупку. Предпринимателям придется платить больше, а их конкурентоспособность сильно падает. К марту 2022 года введённые санкции на иностранный бизнес в России нанесли ущерб более 14,1% предпринимателей. В том числе и из-за блокировки ряда социальный сетей. [6].

Исследование показывает, что к маю 2022 года 64% опрошенных предпринимателей были вынуждены что-то менять в бизнесе. На перемены пошли в том числе 27% тех, кого санкции, по их словам, не коснулись. Среди тех, кто заметил влияние санкций, ничего не поменяли 23%.

Почти половине опрошенных (46%) приходится менять цены на товары и услуги, 33% предпринимателей ищут новых клиентов, 28% меняют поставщиков. Оптимизируют издержки 28% опрошенных, снижают объемы деятельности 19%, урезают зарплаты и сокращают штат 13% [6].

За минувший год доля предпринимателей, внедривших онлайн-продажи, выросла с 23% до 27%, доля использующих средства организации удаленной работы (облачные хранилища, онлайн-платформы) – с 35% до 41%. [6].

Начинающие предприниматели или уже действующие бизнесмены часто не знают, на какие субсидии или льготы могут рассчитывать. Чтобы поддержать малый бизнес, государство создаёт благоприятные условия: от проведения бесплатных консультаций по правовым или налоговым вопросам до организации льготного кредитования или субсидий на открытие компании.

В марте 2022 года правительство объявило о новых мерах поддержки бизнеса [7]. Среди них: мораторий на проверки малого бизнеса до конца 2022 года, субсидирование льготной ставки по кредитам, освобождение всех IT-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок. Также премьер-министр, заявил, что правительство выделит молодым предпринимателям гранты на развитие бизнеса в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Помимо этого также существуют различные меры поддержки для малого бизнеса.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на обеспечение благоприятных условий осуществления деятельности МСП посредством создания нового режима налогообложения, предусматривающего передачу информации о продажах в налоговые органы РФ в автоматическом режиме, а также создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства, включая ИП, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки, а также их ускоренное развитие в таких областях, как благоустройство городской среды, научно-техническая сфера, социальная сфера и экология [7].

В 2023 году изменится законодательство в плане налогов для МСП, действующие организации и предприниматели смогут перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения. Компании и ИП, которые уже работают на упрощенной системе налогообложения, смогут перейти на АУСН – автоматизированную упрощенную систему налогообложения, если соответствуют определённым критериям. На автоматизированной упрощенке нет страховых взносов и отчетности, для таких упрощенцев не проводят выездные проверки. Но ставки на АУСН выше, чем на обычной упрощенке: 8% для АУСН «Доходы», 20% для АУСН «Доходы минус расходы». ИП на АУСН не нужно платить фиксированные страховые взносы за себя. Из страховых платежей остается только взнос на травматизм – для всех налогоплательщиков. Он будет фиксированным с периодической индексацией: в 2023 надо перечислить 2 040 рублей за год. Налог по АУСН будут рассчитывать инспекторы ИФНС, а не налогоплательщики [4].

Таким образом, несмотря на все эти проблемы, малый бизнес является движущей силой экономики России, поэтому для его поддержки и развития государство реализует разнообразные стимулирующие программы.

Во-первых, стоит уделять больше внимания подготовки и переквалификации предпринимательских кадров, привлечь в эту сферу социально активное население.

Во-вторых, привлекать новых иностранных инвесторов и развивать внешнеэкономическую деятельность малого бизнеса.

В целом в современной России есть все предпосылки для развития малого бизнеса. При достаточной защите со стороны государства и необходимых вложениях инвестиций, развитие малого предпринимательство остаётся лишь вопросом времени.

Библиографический список

1 DOING BUSINESS Оценка Бизнес-Регулирования // Всемирный банк URL: https://archive.doingbusiness.org/ru/rankings?region=latin-america-and-caribbea (дата обращения: 08.12.2022).
2 Базилевич А.Р. Проблемы и пути повышения финансовой устойчивости организации // Молодой ученый. 2019. No 37 (275). С. 116-118.
3 Как выживает малый бизнес в новой реальности // Forbes URL: https://www.forbes.ru/rubriki-kanaly/video/464389-kak-vyzivaet-malyj-biznes-v-novoj-real-nosti (дата обращения: 08.12.2022).
4 Как изменится УСН с 2023 года // Федеральная Налоговая Служба URL: http://government.ru/docs/44866/ (дата обращения: 08.12.2022).
5 Кузнецова Ю.О., Сафарли М.С. Роль предприятий малого бизнеса в экономике Российской Федерации // Актуальные вопросы гуманитарных и естественных наук. 2019. С. 138-144
6 Опрос предпринимателей // Корпорация МСП URL: https://corpmsp.ru/poll/ (дата обращения: 08.12.2022).
7 Правительство выделило ещё более 14 млрд рублей на программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса // Правительство России URL: http://government.ru/docs/44866/ (дата обращения: 08.12.2022).
8 Социология малого бизнеса // Фонд Общего Мнения URL: https://fom.ru/ (дата обращения: 08.12.2022).