Индекс УДК 33
Дата публикации: 31.03.2019

Проблемы обновления ассортимента выпускаемой продукции в свете обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Problems of updating the range of products in the light of economic security of the economic entity

Калашников Григорий
Гришина Ольга
Баженов Артем
1. кандидат экономических наук, доцент
доцент кафедры организации финансово-экономического,
материально технического и медицинского обеспечения
Академии управления МВД России
2. преподаватель кафедры экономики и менеджмента
Академии ФСИН России
3. слушатель Академии ФСИН России

Kalashnikov Grigory
Grishina Olga
Artem Bazhenov

1. candidate of economic Sciences, associate Professor
associate Professor of the organization of financial and economic,
material, technical and medical support
The Academy of management of MIA of Russia
2. lecturer at the Department of Economics and management
Academy of the Federal penitentiary service of Russia
3. student of the Academy of FSIN of Russia
Аннотация: В статье рассматриваются специфические проблемы, связанные с обновлением ассортиментного ряда выпускаемой продукции в исправительных учреждениях, связанные с инертностью самой уголовно-исполнительной системы. Кроме этого предложен авторский подход к решению задач по модернизации производственного оборудования и обновлению ассортимента выпускаемой продукции исправительными учреждениями.

Abstract: the article deals with the specific problems associated with the updating of the range of products in correctional institutions associated with the inertia of the penal system. In addition, the author's approach to solving the problems of modernization of production equipment and updating the range of products by correctional institutions is proposed.
Ключевые слова: Исправительные учреждения, ассортимент продукции, трудовая адаптация осужденных, обновление производственного оборудования

Keywords: Correctional institutions, product range, labor adaptation of convicts, updating of production equipment


Одним из критериев экономической безопасности хозяйствующего субъекта является доля новой продукции в общем объеме выпуска. Этот показатель является чрезвычайно важным, поскольку от степени обновления выпускаемой продукции напрямую зависит ее конкурентоспособность, а от нее, в свою очередь, зависит успешность реализации производимой продукции на рынках сбыта [1].

Большинство крупных предприятий, осуществляющих производство товаров, работ и услуг, осуществляют регулярное финансирование научных исследований и инновационных проектов, поскольку прекрасно понимают, что развитие и обновление выпускаемой продукции позволяет не только успешно функционировать на действующих рынках, но и осуществлять экспансии на новые рынки сбыта [2].

Промышленный комплекс уголовно-исполнительной системы России в недавнем прошлом представлял собой один из локомотивов экономики страны, объемы производства которого входили в десяток крупнейших в СССР. Однако особенностью административно-командной системы было то, что весь объем производимой продукции в обязательном порядке приобретался и фактически, вопросов об активизации сбыта, поиска новых рынков, для предприятий уголовно-исполнительной системы просто не существовало.

С развалом Советского Союза разрушились и хозяйственные связи, которые пронизывали все сферы деятельности страны. Не обошло стороной такое разрушение и уголовно-исполнительную систему. При этом производственный сектор уголовно-исполнительной системы оказался очень инертным, и, несмотря на все произошедшие в стране изменения, до сих пор продолжает функционировать в режиме административно-командной экономики. Это ярко выражено, прежде всего, централизованным планированием объемов и ассортимента производства, что создает специфические условия для реализации произведенной продукции.

Дело в том, что реализовывать продукцию уголовно-исполнительной системы необходимо во внешнюю среду, в которой уже более двух десятков лет действуют рыночные механизмы, основанные на зависимости спроса и предложения.

Отчасти поэтому руководство уголовно-исполнительной системы активно занимается сохранением и развитием внутрисистемных заказов, поскольку реализация продукции внутри уголовно-исполнительной системы гарантирует сбыт в полном объеме. Но обеспечить загрузку всех производственных мощностей уголовно-исполнительной системы только внутрисистемными заказами государство не может. Такие объемы продукции сама система поглотить просто не может [3].

В этой связи, несмотря на принципы административно-командной экономики, руководители производственных подразделений вынуждены уделять внимание обновлению ассортиментного ряда, в целях повышения конкурентоспособности. Однако на этом пути они сталкиваются с целым рядом проблем.

Одной из первой проблем является недостаточность финансирования. Дело в том, что целью производства в уголовно-исполнительной системе является трудовая адаптация осужденных, не связанная с извлечением прибыли. Исходя из этого, финансирование производства осуществляется по принципу необходимого и достаточного, что не подразумевает финансовые вложения на модернизацию продукции и тем более на проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ в рамках исправительных учреждений.

Другой проблемой является кадровый голод, причем как среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и среди осужденных, выполняющими производственные функции.

Третьей проблемой является необходимость регулярного обновления производственного оборудования, без которого не возможен выпуск новых видов изделий и модернизации существующих.

На наш взгляд, для решения обозначенных проблем существует единственный выход, заключающийся в отказе от централизованного планирования экономики производственных подразделений уголовно-исполнительной системы и предоставление руководству таких подразделений свободы в распоряжении прибылью, полученной от реализации производимой продукции. Это позволит не только обновлять имеющееся оборудование, но и создаст дополнительные стимулы для руководства таких подразделений в повышении экономической эффективности производственной деятельности.

Библиографический список

1. Калашников Г.М., Балян Э.В., Матросов М.Е. Анализ экономического потенциала организации // Научное обозрение: теория и практика. 2018. № 3. С. 93-100.
2. Калашников Г.М. Экономическая безопасность исправительного учреждения // Экономика и банки. 2017. № 1. С. 43-50.
3. Калашников Г.М., Гришина О.Ю., Азизов А.В. Анализ структуры товарной продукции исправительных учреждений Калининградской области // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2017. № 3-4 (35). С. 87-88.