Индекс УДК 33
Дата публикации: 01.02.2023

Сущность международных поставок и производства в российском бизнесе

The essence of international supply and production in Russian business

Сабиров Владимир Дмитриевич,
Кириллова Вера Витальевна,

1. студент Уральского Государственного экономического университета,
Россия, Екатеринбург
2. к.с-х.н., доцент кафедры экономики предприятия,
Уральского Государственного экономического университета,
Россия, Екатеринбург

Sabirov Vladimir Dmitrievich,
Kirillova Vera Vitalievna,
1. student of Ural State Economic University,
Russia, Ekaterinburg
2. Associate Professor, Candidate of Sociological Sciences,
Ural State Economic University
Аннотация: В настоящей статье рассматривается сущность международных поставок и производства в российском бизнесе. В работе приводятся причины, по которым компании осуществляют глобальные закупки, теоретически проводится обзор экономических отношений. А также приводятся данные ЦБ по динамике экспорта товаров и стоимости нефти, а также динамика импорта товаров и курс рубля.

Abstract: This article discusses the essence of international supply and production in Russian business. The paper gives the reasons why companies carry out global purchases, theoretically provides an overview of economic relations. It also provides data from the Central Bank on the dynamics of exports of goods and the cost of oil and the dynamics of imports of goods and the exchange rate of the ruble.
Ключевые слова: международные экономические отношения, бизнес, экономика.

Keywords: international economic relations, business, economics.


Международные поставки и производство играют значительную роль в экономике России, но менеджеры многих компаний часто испытывают сомнения относительно того, насколько оправданы закупки у международных поставщиков. Это связано с скачками курса валюты, логистикой, стоимостью таможенных сборов, доставки, с качеством сырья, товара, санкционном давлении или ограничении. Покупательский выбор зависит от степени уверенности в качестве товара.

Стоимость единицы продукции остается одним из основных факторов при планировании закупок. Быстрое развитие телекоммуникаций, увеличение капитала и квалифицированной рабочей силы означает, что практически любая компания в мире может стать поставщиком. Такая глобальная конкуренция предоставляет возможности для значительной экономии затрат, особенно на оплату труда, что наиболее важно в западных странах, где затраты на оплату труда составляют большую часть производственных затрат, так как традиционно в западных странах заработная плата является высокой.

Причины, по которым компании осуществляют глобальные закупки:

  • возможность воспользоваться результатами новейших исследований и разработок;
  • использование современных технологий и развитие производственных мощностей иностранными поставщиками;
  • ориентация на местные рынки. Некоторые используют местные возможности для выхода на местный рынок. Или же производственная площадка клиента находится в другой стране, где клиент хочет обслуживаться;
  • высококачественные материалы. Многие компании оценивают качество материалов и сырья от зарубежных поставщиков гораздо выше, чем от отечественных. Это объясняется все той же глобальной конкуренцией.

Международные экономические отношения — это система экономических отношений между национальными экономиками, основанные на международном разделении труда. Эта система включает в себя торговые, финансовые, промышленные, научно-технические отношения, а также импорт и экспорт капитала, движение денежного капитала и сотрудничество в решении глобальных экономических проблем. Поэтому, международные экономические отношения имеют своей составной частью многоярусный комплекс экономических отношений между субъектами мировой экономики.

С экономической точки зрения, торговля — это отрасль хозяйства. Это вид экономики и экономической деятельности, направленный на обмен товарами, покупку и продажу товаров, а также обслуживание клиентов при продаже товаров и их доставке, хранение товаров и подготовку товаров к продаже. В тех случаях, когда посредничество осуществляется между внутренними производители и иностранными потребителями, или наоборот, торговля является внешней или международной. Если брать торговлю в широком смысле, то она состоит из отдельных операций, каждая из которых обязательно основана на коммерческих интересах, прибыли. Разница заключается в форме и предмете коммерческих сделок в экономических отношениях между сторонами [1].

Таким образом, торговля – это экономические отношения, включающие обмен товаром. Поэтому, международная торговля является одной из важнейших форм международных экономических отношений, и ее роль в экономическом развитии постоянно возрастает. Международная торговля предшествует формированию мировой экономики и является как предпосылкой, так и следствием международного разделения труда.

Международная торговля представляет собой процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и контрагентами в разных странах.

Согласно данным ЦБ, объем экспорта товаров и услуг на начало 2022 года вырос на 55% по сравнению с 2019 годом относительно перспектив мировой экономики и спроса роста цены нефти, что показано на рисунке 1.

Рисунок 1 – динамика экспорта товаров и стоимости нефти, 2019-2022 гг. [2]

Таким образом, объем экспорта в стоимостном выражении снизился на 10% в конце 2022 года по сравнению с началом из-за санкционных ограничений и падения спроса, снижения темпов прироста мировых цен на товары.

Объем импорта, по данным ЦБ, замедляется в связи изменением продукции и поиском аналогичной у поставщиков из других стран.

На рисунке 2        представлена динамика  импорта  товаров  и курс рубля по данным за 2019-2020 гг.

Рисунок 2 – Динамика импорта товаров и курс рубля, 2019-2022 гг. [2]

График (рисунок 2) показывает значительное снижение объема импорта за третий квартал 2022 года на 15% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Это объясняется наложением санкций со стороны зарубежных стран. Но стоит выделить, что в третьем квартале 2022 года наблюдается положительная динамика с предыдущим кварталом, так как происходит создание новых цепочек поставок и введение параллельного импорта. Наращиванию импорта способствовало также и укрепление рубля.

Место международной торговли на мировом рынке и в системе экономических отношений является весьма значимым, и определяется на основе реализации результатов всех форм макроэкономических связей, включая вывоз капитала, промышленное объединение и научно — техническое сотрудничество. Более того, для поддержания роста мирового рынка обмен товаров и услуг между отдельными государствами является необходимым. Поэтому развитие международных экономических отношений, рост межгосударственных связей – важная предпосылка для международной экономической интеграции.

Таким образом, международная торговля влияет на дальнейшее развитие международного разделения труда и интернационализации бизнеса в экономических отношениях. Безусловно, внешняя торговля России играет важную роль в                      экономике на текущем этапе, несмотря на серьезное санкционное давление со стороны европейских стран и США.

Экспорт является неотъемлемой частью экономики, поэтому развитие страны в экономической сфере и социально-экономические условия в настоящее время и в ближайшем будущем определяются мировыми ценами на металлы и углеводороды. Но нынешняя экспортная модель экономики страны, где экспорт энергоносителей является основным показателем, не может быть основной для укрепления позиций России на мировом рынке.

Таким образом, на современном этапе мирового хозяйства внешняя торговля страны занимает особую роль внешнего фактора, который оказывает значительное влияние на экономическую статистику и динамику государства и определяет ее качественные и количественные параметры для условий экономического развития, не смотря на все перемены в глобальном смысле, определяющие мировые тенденции и направления в развитии мировой торговли.

Библиографический список

1. Смитиенко, Б.М. Международные экономические отношения [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов / Б. М. Смитиенко [и др.]; ред. Б. М. Смитиенко. - 2-е изд-е. - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 528 с. Текст : электронный. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=447233
2. Центральный банк РФ – Режим доступа: https://cbr.ru