Индекс УДК 33
Дата публикации: 27.04.2020

Устойчивое развитие предприятий в условиях цифровой экономики

Sustainable business development in a digital economy

Гагарина Маргарита Викторовна
кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и управления банковской деятельностью в Вооруженных Силах ФГКУ Военный университет.
Gagarina Margarita Viktorovna
Candidate of Economics, Senior lecturer of the Department of Finance and banking management in the Armed Forces FGKU Military University
Аннотация: В условиях высокой степени неопределенности предпринимательской деятельности резко возрастает интерес к проблемам обеспечения устойчивого развития предприятий, их способности быстро и эффективно осуществлять диагностику и трансформировать работу, адекватно отвечая на изменения внешней и внутренней среды в эпоху цифровой экономики.

Abstract: In conditions of high uncertainty of business activity, there is a sharp increase in interest in the problems of ensuring sustainable development of enterprises, their ability to quickly and effectively diagnose and transform their work, adequately responding to changes in the external and internal environment in the era of the digital economy.
Ключевые слова: Цифровая экономика, кадровое обеспечение, финансовый менеджмент, финансовая политика, цифровые платформы, устойчивое развитие

Keywords: Digital economy, human resources, financial management, financial policy, digital platforms, sustainable development


Внедрение цифровых технологий во всех сферах – важнейшее условие устойчивого развития страны. Цифровизация экономики необходима для создания удобных площадок для комфортного взаимодействия государства и предприятий, для снижения административной нагрузки на бизнес, повышения эффективности и прозрачности экономики и всей системы государственного управления.

Снижение административной нагрузки на бизнес и совершенствование государственного управления с использованием новых технологий уже являются магистральными направлениями работы в современных реалиях.

Цифровая экономика представляет собой такую деятельность, при которой важным фактором производства являются данные представленные в цифровом виде, обработка больших объемов данных и применение итоговых оценок, которые по сравнению с традиционными методами деятельности разрешают значительно повышать результативность разных видов деятельности, применяемых технологий, оборудования и машин, хранения, предпродажной подготовки и продаж, логистики и доставки товаров и услуг.

Совершенствование процесса производства на предприятии предусматривает постоянную реализацию системы мер и эффективному использованию финансово-экономических, материально-технических и трудовых ресурсов в целях достижения значительного прироста объемов производимой продукции, получения максимального объема продукции с высочайшего качества и при минимальном расходовании средств; выстраивание согласованности отношений и связей между структурными подразделениями предприятия, их взаимодействие; обеспечение необходимой согласованности и координации действий структурных подразделений компании, увязку функций каждого элемента производственной структуры, необходимых для скоординированной организации и поддержания уровня бесперебойной деятельности предприятия. В процессе выполнения этих критериев могут быть достигнуты результаты в виде интенсивного обновления производственно-финансового потенциала производителей товаров и активного внедрения новых высокопроизводительных ресурсо-энегросберегающих технологий. По инициативе банка России в период 2017-2019 гг. обозначена перспектива пилотирования распределенных реестров в сфере цифровизации управления экономикой по пяти направлениям: система обмена финансовыми сообщениями, цифровой аккредитив, депозитарный учёт электронных закладных, обмен информацией для KYC (knowyourcustomer – знай своего клиента) и цифровые банковские гарантии.

В послании к Федеральному Собранию РФ Президент РФ Путин В.В. призвал совершить технологический рывок, направив стремления на эффективное применение накопленного в мире технологического потенциала, с целью вывода российской экономики на новый уровень развития, где будет доминировать автоматизация, искусственный интеллект и цифровые платформы, обеспечивающие устойчивость государству и бизнесу.

Цифровизация является системообразующим трендом для устойчивого функционирования современных предприятий в области точного земледелия, управления парком машин и оборудования, роботизации (в т.ч., применение дронов) и в использовании так называемых банков «больших данных». Это дает возможность вектор развития производства резко направить на преодоление имеющегося разрыва в эффективности с прогрессивными европейскими товаропроизводителями и значительно повысить устойчивость развития.

Результаты научных исследований выявили, что от применения новейших цифровых технологий финансово-экономические показатели хозяйствующих субъектов резко повышаются: организации, наиболее активно применяющие новые подходы при подборе технологии, в среднем на 26% прибыльнее своих конкурентов, а организации, пока не выбравшие стратегию устойчивого развития, имеют отрицательные показатели в сравнении с другими участниками рынка – минус 24%.

Совершенствование отношений с контрагентами в сфере материально-технического снабжения. Ключевая задача служб снабжения организаций — оптимальное и своевременное обеспечение процессов производства потребными материально-техническими средствами надлежащей качества и комплектности. Решая эту задачу, работники служб снабжения постоянно должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые организацией материально-технические ресурсы, учитывать уровень и изменение цен на них, а также на услуги посреднических фирм, находить более экономичную схему товародвижения, оптимизировать объемы запасов, минимизировать транспортно-заготовительные и складские расходы. Срыв сроков поставки продукции является одной из причин несоблюдения сроков выпускаемой промежуточной или конечной готовой сельскохозяйственной продукции в последующих звеньях продовольственной цепи. При этом, несоблюдение условий к заказываемым и поставляемым материально-техническим ресурсам по качеству и объемам приводит к росту себестоимости производимой продукции. В свою очередь, своевременная поставка производству материально-технических ресурсов нужного качества, комплектности и ассортимента позволяет сократить затраты труда на производство продукции и потери времени.

Повышение эффективности финансового менеджмента в процессе предпринимательской деятельности организации состоит в разработке эффективных методов по улучшению ее финансового состояния, максимизации прибыли, укрепления экономической состоятельности, роста финансовой устойчивости и стабильности с помощью конкретной рационально выработанной финансовой политики.

К основным вопросам, которые встают перед финансовым менеджментом, относятся: снижение дефицита собственного оборотного капитала, которое возникает в результате неэффективной производственно-коммерческой деятельности; обеспечение повышения технико-технологического развития производства; увеличение эффективности использования производственных ресурсов организаций, снижение себестоимости и убытков; снижение  сверхнормативных остатков незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции; обеспечение привлечения заемных средств на выгодных (льготных) условиях; обоснованное расширение хозяйственной деятельности.

Развитие инвестиционной системы связано в первую очередь с обеспечением финансовыми ресурсами как за счет собственных источников (амортизация на основной капитал, отчисления от прибыли на инвестиционные нужды; привлеченные средства в результате выпуска и продажи организацией акций; иные виды активов), так и внешних (государственная поддержка из федерального, регионального и местных бюджетов, предоставляемая на безвозмездной основе; иностранные инвестиции; различные формы заемных средств на льготных и общих  условиях). Собственные финансовые ресурсы обеспечивают самофинансирование.

Оптимизация использования мер государственной поддержки, связано с достижением соответствия между поставленными целями оказания господдержки в сфере устойчивого развития предприятий и ожидаемыми результатами мер господдержки, и механизмами их реализации, включая обеспечение необходимого уровня финансирования.

Эффективная система налогообложения являются мощным инструментом управления экономикой. В зависимости от применяемого организацией режима налогообложения зависит сумма налогов, которые уплачиваются в бюджет государства, что в свою очередь ведёт к формированию определённых затрат товаропроизводителя, связанных с необходимостью исполнения налоговых обязательств перед бюджетом страны.

Обоснованный выбор системы налогообложения, как правило, не всегда зависит от пожеланий налогоплательщиков, так как он определяется законодательством. Несмотря на применяющуюся строгость ограничений по использованию разнообразных систем налогообложения практически всегда есть варианты применения более выгодной системы налогообложения. Оценивая выгодность ситуации при выборе системы налогообложения вполне успешно можно минимизировать налоговую нагрузку для организаций.

Ключевой технологией, на основе которой функционируют новые инструменты обеспечения сбыта и осуществления расчётов, является блокчейн. Блокчейн – распределённая база данных, которая содержит информацию обо всех транзакциях, проведённых участниками системы. Новая технология обещает снизить операционные издержки, преобразовать развивающие страны и вообще перекроить финансовую систему.

Развитие цифровой экономики в России набирает обороты, в то время как на глобальном уровне процесс применения цифровых и информационных технологий в хозяйственной, управленческой и другой деятельности идёт уже не одно десятилетие. Интенсивность развития цифровой экономики в развитых странах определяется применением сервис-ориентированного подхода во всех общественных отношениях.

Библиографический список

1. Программа «Цифровая экономика» утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р.
2. Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года. Стратегия утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 207-р.
3. Гагарина М.В. Развитие коммерческой деятельности агропредприятий Калужской области в условиях импортозамещения / М.В Гагарина // Путь в науку профессиональное обучение: потенциал развития региональной экономики: материалы регионального форума «Вектор профессионального развития» (14-15 декабря 2017 года). – Орел – С. 169-174.
4. Гагарина М.В. Система эффективного функционирования внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций / М.В. Гагарина // Путь в науку. Конфигурация профессионального образования под запросы бизнеса: материалы Всероссийской научно-практической конференции (29-30 мая 2018). – Орел. – С. 30-35.
5. Гагарина М.В. Механизмы субсидирования сельскохозяйственных организаций Калужской области / М.В. Гагарина // Экономика и предпринимательство. – 2016. – №5 (70). – С. 237-240.