Индекс УДК 33
Дата публикации: 30.03.2023

Роль консалтинга в повышении конкурентоспособности малого и среднего бизнеса

The role of consulting in improving the competitiveness of small and medium-sized businesses

Харакоз Ю. К.
кандидат экономических наук, доцент
Доцент кафедры мировой экономики
Дипломатическая Академия МИД России

Kharakoz J.K.
Candidate of Economic Sciences, Associate Professor
Associate Professor of the World Economy Department
Diplomatic Academy of the Russian Foreign Ministry
Аннотация: Предприниматели всегда функционируют в переменной среде, которую стараются использовать в качестве формирования новых возможностей для дальнейшей результативной деятельности. В последние годы компании столкнулись с совершенно новыми вызовами, вызванными распространением коронавирусной инфекции, а также ведение финансово-хозяйственной деятельности в условиях экономических санкций. В связи с тем, что экономическая среда изменчива, предприниматели должны быстро реагировать на формирование новых бизнес-процессов. Для успешного функционирования бизнес-единицы, предприниматели должны менять подходы ведения бизнеса, использовать новые инструменты и методы антикризисного управления. В настоящее время широкое распространение получил управленческий консалтинг, а также консалтинг в области антикризисного управления.

Abstract: Entrepreneurs always function in a variable environment, which they try to use as the formation of new opportunities for further productive activities. In recent years, companies have faced completely new challenges caused by the spread of coronavirus infection, as well as conducting financial and economic activities under economic sanctions. Due to the fact that the economic environment is changeable, entrepreneurs must quickly respond to the formation of new business processes. For the successful functioning of a business unit, entrepreneurs must change their business practices, use new tools and methods of anti-crisis management. Currently, management consulting has become widespread, as well as consulting in the field of crisis management.
Ключевые слова: консалтинг, малое и среднее предпринимательство, управленческий консалтинг, антикризисное управление.

Keywords: consulting, small and medium-sized entrepreneurship, management consulting, crisis management.


Введение

Антикризисный консалтинг – это комплекс мер направленных на эффективное реагирование бизнеса в условиях кризисных ситуации. В рамках антикризисного консультирования формируется организационная структура ответственности (центры ответственности) в сфере предотвращения и минимизации потенциальных рисков и последствий падения спроса на продукцию (работы, услуги). Консалтинговые компании накопили эксклюзивные методы решения бизнес-проблем и задач в финансово-хозяйственной деятельности. Бизнес-проблема обычно выявляется по симптомам, которые не всегда ведут непосредственно к ее причинам. Основная цель профессионального консультирования – это борьба с причиной проблемы, а не просто смягчение последствий на определенное время. Эффективное решение проблемной ситуации вытекает из консультационной цепочки, которая нацелена на первоочередную проблему, которая устраняется с помощью систематического внедрения управленческих действий и предоставление измеримых результатов, а также с использованием методов, например, метод “дерево целей”, решение бизнес-кейсов, мозговой штурм [5].

Методологическая основа исследования

Использовались общенаучные методы исследования, такие, как методы системного анализа и исследования операций, метод сравнений и аналогий, а также методы формально-логические, перехода от общего к частному.

Консалтинговые услуги в сфере малого и среднего бизнеса 

Данные методы решения бизнес-вопросов особенно актуальны для малых и средних предприятий, так как они более чувствительны к любым рыночным колебаниям и изменениям, а также не имеют достаточного собственного опыта решения такого рода проблем. Консультирование в области консалтинга помогает малым и средним предприятиям достичь конкурентных преимуществ за счет использования интеллектуального ресурса компании [1, с.37]. Однако, чаще всего малые и средние предприятия не имеют свободных средств, чтобы оплатить услуги консультантов, поскольку стоимость разработки системы мотивации сотрудников может составлять 250 тысяч рублей за оптимизацию бизнес- процессов, а также до 500 тысяч рублей за внедрение системы планирования ресурсов предприятия / управления бизнес-процессами (Enterprise Resource Planning, ERP). Необходимо отметить, что часть понесенных расходов в области информационных технологий может быть покрыта российским фондом поддержки малого и среднего предпринимательства [4].

В России внедрение рекомендаций по соблюдению карантина в период распространения коронавирусной инфекции вызвало резкое снижение спроса на офлайн-услуги, что повлекло за собой сокращение доходов в сфере малого и среднего бизнеса. Предприятия, которые не успели вовремя перейти на онлайн-торговлю товарами и услугами или их бизнес-модель, связанные исключительно с предоставлением персональных услуг, столкнулись с риском банкротства. Чтобы понять, как российские компании работали в условиях пандемии, и насколько популярен консалтинг на уровне малого и среднего бизнеса, был использован интуитивный метод опроса, который состоял из вопросов, предназначенных для собственников малых и средних предприятий, а также генеральных и исполнительных директоров.

В опросе приняли участие 124 респондента. Результаты показали, что поддержку от государства получили около 40 % предпринимателей, которые участвовали в опросе.

На вопрос «Обращались ли вы за помощью к экспертам/консультантам, чтобы ваша компания эффективнее работала в условиях пандемии?», положительно ответили только 35 % респондентов.

На вопрос «Хотели бы вы получить поддержку от государства в форме консультационной помощи?», положительно ответили более 70% опрошенных.

Таким образом, результаты проведенного опроса показали, что предприниматели поддерживают и приветствуют внедрение консалтинговых услуг в направлениях государственных мер поддержки. Необходимо отметить, что значительная доля предпринимателей пользовались консалтинговыми услугами за последние 3 года. В настоящее время не разработан конкретный механизм предоставления измеримых результатов и показателей эффективности работы государственных органов в сфере предпринимательства. Формирование данных показателей в области взаимодействия бизнеса и государственных или муниципальных структур было бы эффективным инструментом повышения результативности деятельности в данной сфере экономики [10].

Аспекты внедрения консультационных услуг в бизнес-сферу малого и среднего предпринимательства:

— компании в процесс расширения деятельности нуждаются в системном подходе управления, который выходит далеко за рамки профессиональных возможностей внутренних сотрудников;

— организация эффективной работы компании в условиях высокой конкуренции;

— делегирование управленческих функций в целях совершенствования системы управления бизнес-процессами.

Прогрессивные компании сферы МСП внедряют в практическую деятельность инновационные системы управления и технологии измерения, например, оценка показателей эффективности (KPI) для мотивации сотрудников. На основе внедрения система измерения результатов деятельности персонала, при которой руководство чётко и наглядно видит все показатели результативности, анализируются следующие показатели [7]:

— количество новых клиентов;

— показатель доходности;

— рентабельность основных показателей деятельности;

— конверсия;

— производительность труда и др.

 Взаимодействие с консультантом может быть любым — от простого совета по возникшему вопросу до создания целого плана цифровой трансформации бизнеса.  Консалтинг – это проводник в бизнес-среде управленческих и технических возможностей и того, как они могут помочь бизнесу добиться успеха на рынке. Неважно, является бизнес крупным предприятием или только начинающим, внедрение консалтинга может принести впечатляющие результаты и значительно сократить расходную составляющую.

Консалтинговые компании стали полноценной частью функционирования Российской бизнес-системы, а консалтинговые услуги успешно внедряются на всех этапах финансово-хозяйственной деятельности.    Важно учитывать, что в России присутствуют и достаточно популярны международные консалтинговые компании, которые повышают уровень конкуренции и часто вытесняют отечественные предприятия. Тем не менее, в 2010-2015 годах рынок консалтинговых услуг имел олигополистический характер.  Однако, рост консалтинговых на 70 процентов изменил тип рынка, и на сегодняшний день рейтинговое агентство насчитывает более 250 крупных консалтинговых компаний, функционирующих на российском рынке.  Как показывает опыт, качество предоставления услуг напрямую зависит от уровня конкуренции на данном рынке [8].

На основе расчета индекса Херфиндаля (Индекс Херфиндаля-Хиршмана) можно сделать вывод, что российский рынок консалтинговых услуг относится к низко концентрированным рынкам [3, с.70]. Низкая концентрация рынка свидетельствует о высоком уровне конкуренции и присутствии множества компаний, которые диктуют основные тенденции развития.

Необходимо обратить внимание на причины высокого уровня конкуренции в области консалтинговых услуг:

— повышение спроса на консалтинговые услуги, в том числе среди малого и среднего бизнеса;

—  доступность открытия бизнеса в сфере консалтинга.

Данный вид хозяйственной деятельности не является лицензируемым направлением, что может отрицательно отразится на качестве предоставляемых услуг [2]. Множественные законодательные пробелы затрудняют классификацию консалтинговых услуг на рынке, а также отсутствует единая система сертификации и требования по квалификации работников в данной сфере. На данный момент не сформирована программа и правовое закрепление по выделению средств на финансирование малого и среднего бизнеса для получения консалтинговых услуг, что лишает данный сегмент рынка определенных преимуществ и льгот. Тем не менее, роль государственной поддержи консалтинговой области активно развивается в рамках программы цифровизации экономики.  Спрос на информационно-технологический консалтинг существенно увеличился с переходом на дистанционный режим работы и дистанционное обучение. Ведущая консалтинговая компания России «Ланит» выполняет значительное количество государственных заказов (например, внедрение цифрового портала «Единой медицинской системы города Москва»), что подтверждает значительную роль государства в сфере развития консалтинга. Другой мерой государственной поддержки является субсидирование консалтинговых услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства посредством создания бизнес-сообществ.

Коронавирусная инфекция, объявленная ВОЗ пандемией 11 марта 2020 года, затронула все отрасли экономики на протяжении последних двух лет. Предприятия по всей стране столкнулись с нарушением цепочек поставок и резким падением спроса. Последствия вспышки коронавирусной инфекции оказались беспрецедентными и ощущаются до сих пор во всем мире. Пандемия сильно повлияла на рынок труда, экономику и предприятия, включая глобальные цепочки поставок, что привело к массовым сбоям в работе бизнеса. Конечно, всё это не могло не затронуть рынок консалтинговых услуг, доходы и спрос которых напрямую зависят от благосостояния и результативности деятельности предприятий. Необходимо отметить, что в данный период увеличился спрос на консалтинговые услуги в сфере антикризисного управления, а также консалтинг в области информационных технологий в сфере онлайн-торговли. Это обусловлено тем, что во время карантинных мер, вырос спрос на электронную коммерцию, на сервисы по доставке, начиная с готовой еды и продуктов, и заканчивая средствами гигиены и лекарствами, и компаниям пришлось развивать новую инфраструктуру онлайн-торговли. Хозяйствующие субъекты были вынуждены формировать новые бизнес-процессы, чтобы продолжать свою деятельность в современной цифровой реальности, в которой контрагенты избегали осуществления покупок в традиционных физических торговых объектах, а также чтобы сохранить свои конкурентные преимущества в части объемов продаж, количества активных покупателей и качества предлагаемых сервисов.

 Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, рынок консалтинговых услуг продолжал стабильно развиваться, и даже показал незначительный рост, который составил 5% в 2020 году, что можно считать достойным результатом [8].

 

Ключевые изменения в сферы консалтинга в условиях пандемии

В условиях пандемии, рынок консалтинговых услуг потерпел значительные изменения. Можно выделить следующие тенденции, которые сформировались на рынке консалтинговых услуг в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Тенденция 1. Формат дистанционной работы. В условиях пандемии, многим компаниям пришлось переходить на дистанционный формат работы сотрудников, и консалтинговые компании не стали исключением. Со временем, многие осознали, что дистанционный формат имеет ряд преимуществ, и может стать успешной заменой работы в офисе за счёт перераспределения расходной составляющей деятельности компании. После пандемии дистанционный формат работы сохранился. Для консалтинговых компаний, это особенно актуально, так как для предоставления консультаций, формат присутствия необязателен. Таким образом, значительно вырос спрос и предложения на консультации в формате Zoom-конференций, Майкрософт teams, Skype и других программ [7].

Тенденция 2. Рост спроса на управленческий консалтинг и консалтинг в сфере антикризисного управления. В условиях быстрой изменчивости спроса, компании нуждаются в экспертной помощи для оптимизации бизнес-процессов финансово-хозяйственной деятельности. В условиях пандемии это становится особенно актуально. Также вырос спрос на консалтинг у фармацевтической отрасли и у служб доставки продуктов питания.

Тенденция 3. Устранение существующих пробелов. Кризис изменил представление клиентов о том, что такое консалтинг. Почти 40% руководителей высшего звена, опрошенных в конце 2021 года, Экспертным центром при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам малого и среднего бизнеса по-прежнему сосредоточены на постоянно меняющихся проблемах, связанных с пандемией. Три четверти из них ответили, что их корпоративные цели теперь более амбициозны, чем до кризиса; треть — что пандемия создала новые возможности для их бизнеса; четверть — что за последние два года они достигли большего, чем считали возможным.

Необходимо отметить, что в рамках проведенного опроса четверть клиентов указали на медленное принятие решений и медленное внедрение новых технологий, пятая часть винит в проблемах некачественную информационную и статистическую базу, а шестая часть обеспокоена истощенностью и демотивацией персонала. Следовательно, настало время трансформации бизнес-процессов, что создает новые значительные возможности для развития консалтинговых организаций.

 

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что пандемия значительно повлияла на рынок консалтинговых услуг. Трансформация бизнеса влечет за собой и преобразование консалтинговой сферы, которая напрямую зависит от покупательского спроса на консультационные услуги. Необходимо отметить, что пандемия ускорила процесс принятия решения о внедрении консалтинга в практическую деятельность предприятий, так как им приходится осуществлять бизнес-процессы в новых экономических условиях.  Приобрел популярность дистанционный формат работы, вырос спрос на управленческий консалтинг и на консалтинг в сфере антикризисного управления, а также на внедрение ИТ- технологий. Пандемия явилась бесценным и беспрецедентным опытом для компаний, в том числе для консалтинговых, в умении функционировать под давлением быстро меняющихся условий деятельности.

Библиографический список

1. Будущее глобализации под угрозой? / И. В. Прокофьев, С. В. Каратаев, Н. В. Грибова [и др.] // Проблемы национальной стратегии. – 2018. – № 3(48). – С. 11-56.
2. Высоцкий А. А. Обязанности владельца компании /Цифровая книга/ Изд-во Высоцкий консалтинг 2021. – Режим доступа: https://visotsky.com.ru/blog/2020/11/22/book-1/ (дата обращения 11.01.2023).
3. Дмитриева, А. Б. Особенности, проблемы и перспективы интеграционных процессов в Европейском союзе на современном этапе его развития / А. Б. Дмитриева // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Экономика и управление. – 2019. – Т. 5(71). – № 3. – С. 68-79.
4. Соснина Т.В., научный сотрудник, Институт управления образованием РАО, Москва, Роcсия/ История возникновения и развития консалтинга. – Режим доступа: .https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-konsaltinga/viewer (дата обращения 11.01.2023).
5. Ассоциация консультантов по вопросам управления. – Режим доступа: https://www.mca.org.uk/value-of-consulting/the-consulting-industry (дата обращения 11.01.2023).
6. Данные специального доклада президенту РФ, МСП в цифрах 2021. – Режим доступа: http://doklad.ombudsmanbiz.ru/2021/7.pdf (дата обращения 18.01.2023).
7. Маркетинговый консалтинг компании, услуги, виды, консультации / Москва. - Режим доступа: https://posteffect.ru(дата обращения 20.01.2023).
8. Рейтингового агентства «RAEX («РАЭКС-Аналитика»). - Режим доступа: : https://raex-rr.com/pro/b2b/consulting/biggest_consulting_companies_and_groups (дата обращения 12.02.2023).
9. Сервис Сберданные. - Режим доступа: https://www.sberbank.com/ru/analytics/sberdata (дата обращения 11.01.2023).
10. Устойчивость малого и среднего бизнеса в России. – Режим доступа: https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/analytics/ust_bz.pdf (дата обращения 10.01.2023).