Индекс УДК 338.12.015 (477.75)
Дата публикации: 26.01.2017

Мониторинг конкурентных преимуществ торговых сетей на рынке Республики Крым

Monitoring of competitive advantages розничная торговляon the market of the Republic of Crimea

Ярош Ольга Борисовна, Усеинова Эльнара Мустафаевна
1. д.э.н., профессор кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления
2. студентка Института экономики и управления
ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского

Yarosh Olga Borisovna, Useinova Elnara Mustafaevna
1. PhD, Professor, Department of Marketing, Trade and customs of the Institute of Economics and Management
2. The student of the Institute of Economics and Management
FGAOU VO Crimean Federal University. VI Vernadsky
Аннотация: Сформулированы подходы к пониманию путей развития торговли в Республике Крым. Показано, как формируется торговая политика региона и какие, при этом, существуют дестабилизирующие факторы. Результаты проведенного исследования позволяют сформировать комплексный взгляд на проблемы, связанные, как с конкурентоспособностью торговых сетей, работающих на полуострове, так и с механизмами совершенствования торговой политики и формированием новых торговых отношений Крыма в условиях его встраивания в новую систему экономических координат.

Abstract: The understanding of the development of trade vectors in the Republic of Crimea is formulated. It is shown how a business policy of the region is formation and which, in this case, there are destabilizing factors. The results of the study allow to generate a comprehensive view of the problems as to the competitiveness of retail chains operating in the peninsula, and to improve the mechanisms of trade policies and the formation of new trade relations in Crimea its integration into the new economic system of coordinates.
Ключевые слова: торговля, торговые сети, конкурентоспособность, Республика Крым, трансформация, развитие, структура экономических отношений.

Keywords: trade, retail chains, competitiveness, Republic of Crimea, transformation, development, structure of economic relations.



 Введение

Экономика Республики Крым имеет диверсифицированную структуру, в ней широко представлены промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг. В сфере материального производства задействовано почти 33% от общего числа занятого населения и на их долю приходится 26,1% ВРП. При этом вклад в ВРП от торговли составляет 20,4% (Рисунок 1). Именно исследованию этой структурной части ВРП посвящена данная работа.

1

 Рисунок 1 – Структура ВРП Республики Крым по видам экономической деятельности в 2015 году

В Крыму наблюдается тенденция к развитию и расширению торговых сетей. Это объясняется тем фактом, что в последнее время потребители стали отказываться от покупок на рынке и перешли на более комфортные условия приобретения товаров в торговых сетях. Это подтверждается статистическими данными, в частности оборот розничной торговли в Крыму растет ежегодно, так за 2016 год он составил 194,6 млрд. рублей, что на 5,3 % больше уровня за 2015 год [1]. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за декабрь 2016 года по сравнению с ноябрем возросли на 1,7 % (Рисунок 2).

2

Рисунок 2 – Динамика индекса потребительских цен в Республике Крым [1,4]

Наибольший рост цен в ноябре 2016 года зафиксирован на такие виды товаров, как огурцы свежие – 75,8 %, творог – 2,6 %, яйца- 6,6%, хлеб — 2,9%, баранину – 2,3%, куры на 2,0%, молоко – 2,9%, горох и фасоль – 2,1%, кофе натуральный – 2,0%,масло подсолнечное и картофель на 1,7% соответственно. Снижение цен отмечено на лимоны на 26,4%, апельсины – 23,1%, яблоки – 11,8%. Прирост цен в целом по Республике произошел на табачные изделия – 0,9%, алкогольные напитки – 0,5%.

 Сложная ситуация с ценообразованием предполагает решение комплекса мер, которые направлены на стабилизацию ценовой политики [3]. К ним, можно отнести:

— подписание меморандума о взаимопонимании между Советом Министров Республики Крым и производителями продовольственных товаров, субъектами системы оптовой и розничной торговли, которым предусмотрено ограничение торговых надбавок на социально значимые продукты питания первой необходимости;

— поддержка функционирования сети кооперативных магазинов, осуществляющих розничную торговлю социально значимыми товарами с применением торговой надбавки 10-15% (в общей сложности 120 магазинов), а также фирменной торговой сети (820 объектов);

 — организацию и проведение расширенных продаж и ярмарочных мероприятий с участием крымских производителей, фермерских хозяйств и граждан, имеющих приусадебные участки (в 2016 году проведено 6,1 тыс. ярмарок и расширенных продаж, реализовано 26,9 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки).

Основной материал

В Республике Крым функционирует 15062 стационарных объекта торговли, общая площадь которых составляет 1,2 млн. м2. Крупные торговые сети представлены супермаркетами «ПУД», «Фуршет», «Сельпо», «Яблоко», «Фоззи», Центром оптовой торговли «Метро», гипермаркетом «Ашан».

 В городах расположено 10306 объектов торговли (68,4%), в сельской местности – 4756 (31,6%).

В таблице 1. представлены общие торговые площади Крыма в 2015 году

Таблица 1

Торговые мощности Крыма в 2015 году [4].

Мощности
115 тыс. торговых объектов
21,2 млн. м2 общая площадь торговых объектов
3820 фирменных объектов торговли
487 супермаркетов по реализации продовольственных товаров
51262 объектов оптовой торговли

 

В регионах Республики функционирует 820 фирменных объектов торговли по реализации продукции крымских товаропроизводителей, а также 162 рынка на 38,5 тыс. торговых мест.

В таблице 2 представлены предприятия — поставщики продовольственных товаров Республики Крым, имеющие возможность поставлять продукцию в торговые сети Крыма и Российской Федерации в 2015 году

Таблица 2

Местные производители и поставщики продовольственных товаров Республики Крым, имеющие возможность поставлять продукцию в торговые сети Крыма и Российской Федерации в 2016 г

Группа товаровПредприятие
Макаронные изделияПАО «Симферопольская макаронная фабрика»
Крупа рисоваяСООО «Штурм Перекопа», ПП Торгово-промышленная компания «Инфо-Кар», СПК «Каркинитский»,
Мука, крупыПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов»
Молочные продуктыДК «Мегатрейд-Юг», ООО «Новатор», ООО «Стоун Плюс» (дистрибьютор)
Колбасные изделияООО Мясо-перерабатывающий комплекс «Скворцово», СООО «Дружба народов» Филиал Мясокомбината, ПАО «Ялтинский мясокомбинат», ООО «Азовчане»
Яйцо куриноеПАО «Партизан»
Кондитерские изделияООО «Симферопольская фабрика сладостей»
Консервы рыбныеООО «Ахтияр», ООО «Пролив», ООО «Морская жемчужина», ООО «Керчьхолод», ООО «Научно-производственное предприятие «Восток»
Овощная продукцияЧП Агрофирма «Зеленогорский», ООО «Нижнегорский консервный завод»
ФруктыГП «Морское»
СольПАО «Крымский содовый завод»
Пиво, безалкогольная продукцияПАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым»
Алкогольная продукция:ГП «Симферопольский винодельческий завод», ООО «Октябрьский коньячный завод», ООО «Коньячный дом «Коктебель», ООО «Алеф-Виналь-Крым», ООО «Крымская водочная компания», ГП Завод шампанских вин «Новый Свет», Государственный концерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра»,ГП «Таврида», Государственный концерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», ДП «Крымский Винный Дом»
Дистрибьютор продуктов питанияООО «Торгово-коммерческое предприятие «КРЫМТОРГ

 

Мониторинг конкурентных преимуществ в сетевой торговле предполагает наличие у экономического субъекта уникальных характеристик, выгодно отличающих его от других аналогичных на рынке. Еще в работах М. Портера отмечалось, что «для успешной работы предприятия должны иметь низкие издержки или наделять дифференцированным качеством продукцию с более высокой стоимостью. Для удержания позиций на рынке компаниям необходимо постоянно совершенствовать изделия и услуги, уменьшать расходы на выпуск, повышая, таким образом, свою производительность». Одной из задач нашего анализа являлось выявление охвата торговых сетей потребителей Крыма. Для решения этой задачи был проведен мониторинг данных, представленных на сайте Министерства Промышленной Политики Республики Крым [1]. Исследовав динамику народонаселения проживающего в городах Крыма, согласно итогам переписи [2] и материалы по распределению магазинов по Республики нами были выявлены пропорции и соотношения, показывающие численность населения, которое обслуживает магазины разных торговых представителей. Так, анализ показывает, что г. Алушта представлено 5 торговых магазинов, 3 из которых — «ПУД» и 2 «Фуршет» (Рисунок 3). В процентном соотношении ООО «ПУД» занимает 60% рынка г. Алушты.

3

Рисунок 3 – Представленность торговых точек разных сетей в г.Алушта

Учитывая тот факт, что численность населения в г Алушта, согласно данным переписи составляет 52 318 человек, получается, что один магазин «ПУД» обслуживает в среднем 10 463 человек.

Мониторинг по приведенному выше алгоритму в г. Евпатория показывает наличие в городе 9 торговых магазинов, 5 из которых «ПУД», 2- «Фуршет», 1- «Ассорти» и 1- «Яблоко» (Рисунок 4). В процентном соотношении ООО «ПУД» занимает 60%, что коррелирует с ситуацией на южном берегу Крыма.

4

Рисунок 4 – Представленность торговых точек разных сетей в г. Евпатория

Таким образом, один магазин сети ОО «ПУД» в г. Евпатории обслуживает 13 250 человек.

Одна из наиболее серьезных конкурентных ситуаций в торговых сетях сложилась в г. Керчь. Здесь представлено 14 торговых магазинов, 7 из которых относятся к сети «ПУД», 2- «Яблоко», 2- «Фуршет» и 3- «Сильпо» (Рисунок 5)

5

Рисунок 5 – Представленность торговых точек разных сетей в г. Керчь

Следовательно, «ПУД» занимает 50% рынка среди торговых сетей г. Керчь. В перерасчете на численность наявного населения один магазин обслуживает 10 502 человека.

В столице Крыма г. Симферополе по объективным причинам самая серьезная конкурентная ситуация. В городе представлено 37 магазинов разных торговых сетей, 11 из которых составляет «ПУД», 8- «Яблоко», 1- «Метро», 2-«Сильпо», 1- «Фоззи», 1- «Ашан», 4-«Фуршет», 9- «Ассорти» (Рисунок 6).

6

Рисунок 6 – Представленность торговых точек разных сетей в г. Симферополь

Следовательно, в г. Симферополе магазины сети «ПУД» составляет 38% от общего числа торговых точек крупных торговых сетей. В общем перерасчете на численность наявного населения получается норма обслуживания равная 9 523 человека на один магазин. География расположения магазинов приурочена к крупным транспортным узлам и спальным районам.

В г. Ялта представлено 12 магазинов, из которых 7 — магазины сети «ПУД», 1- «Сильпо» и 4- «Фуршет» (Рисунок 7). Соответственно ООО «ПУД» занимает 60% рынка города Ялты.

7

Рисунок 7- Представленность торговых точек разных сетей в г. Ялта

Данные мониторинга показывают, что сети ООО «ПУД» охватывает 60% потребителей г. Ялты. С учетом численности, проживающего в городе населения один магазин обслуживает 6 395 человек. При этом, заметим что в летний период времени, за счет туристов, численность обслуживаемого населения повышается в несколько раз.

Последний из городов, где проводился мониторинг это г. Бахчисарай, где конкуренцию ООО «ПУД» составляет ООО «Ассорти» в соотношении 1: 1( 50%:50%) (Рисунок 8).

8

Рисунок 8 – Представленность торговых точек разных сетей в г. Бахчисарай

В г. Бахчисарае с учетом численности приживающего населения на один магазин приходится 14 086 человек, а это говорит о том, что норма обслуживания выше в 1,5 раза, чем в других городах. С учетом того, что площадь магазинов является стандартной, то можно предположить, что в г. Бахчисарае одна треть населения обслуживается в более мелких магазинах и на рынках.

В таких городах, как Армянск, Красноперекопск, Саки, Судак, Белогорск, Черноморский и село Доброе представлено по одному магазину торговой сети ООО «ПУД», поэтому конкуренции эта сеть не имеет. Схожая ситуация в г. Джанкой, Красногвардейском районе и Ленинском районе, где находится по два магазина торговой сети ООО «ПУД» и конкурентов также нет. В г. Феодосия расположено только 3 магазина торговой сети ООО «ПУД», наличия других крупных сетей нами зафиксировано.

На рынке Республики Крым присутствуют также такие российские торговые сети, как Ашан (в г. Симферополе) и Метро (в г. Симферополе и г. Севастополе). Но они начинали свою деятельность еще под украинской юрисдикцией, а после событий 2014 г прошли перерегистрацию по российскому законодательству [5].

В результате проведенного исследования, можно прийти к следующим выводам:

  1. Экономика Республики Крым в 2016 году находилась под влиянием факторов, вызванных переходным периодом и сложной геополитической ситуацией. Они характеризовались рядом проблем, связанных с:

 — перезаключением договоров (контрактов) и выработкой новых хозяйственных взаимоотношений предприятиями Крыма;

 — изменением логистики, в частности значительно увеличились затраты времени на транспортировку грузов, фактическим отсутствием железнодорожного сообщения [6];

— потерей традиционных рынков сбыта и диверсификацией производства;

— переориентацией торговых предприятий Крыма на сотрудничество с товаропроизводителями из других регионов Российской Федерации;

— пересмотром структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в сторону замены влагозависимых культур на засухоустойчивые из-за изменения влагообеспеченности в степных частях полуострова, связанного с перекрытием воды, поступающей с материковой Украины.

  1. Население Республики Крым обеспечивается продовольственными и непродовольственными товарами за счет:
  • развитой стационарной торговой сети (обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов превышает установленный норматив в 1,2 раза);
  • фирменной торговой сети (функционирует 820 торговых объектов);
  • преобразованием системы рыночной торговли;
  • систематизация деятельности объектов мелкорозничной торговой сети, нестационарных торговых объектов.

Подводя общий итог заметим, что ситуация в торговой сфере и торговой политики региона, продолжает турбулентно меняться. Это связано, как со сложностями переходного периода, так и с налаживанием новых хозяйственных связей и вырабатыванием новых механизмом органичного встраивания в российскую систему хозяйствования.

Библиографический список

1. Сайт министерства Промышленной Политики Республики Крым -[Электронный ресурс]- Режим доступа: http://mprom.rk.gov.ru/file/informaciya-o-torgovykh-setyakh-osushhestvlyayushhikh-deyatelnost-na-territorii-respubliki-krym.pdf
2. Итоги переписи населения в Крымском Федеральном Округе.-Симферополь: Крымстат, 2015. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/perepis_krim/prez_surinov.pdf
3. Анализ экономического положения, угроз и перспектив развития Крыма после присоединения к России // Информационно-аналитический доклад.- 2015.- Режим доступа: http://crimeagreeneconomy.ru/images/data/gallery/1_9014_Analiz_ekonomicheskogo_polozheniya_Krima.pdf
4. Министерство экономического развития Республики Крым // Итоги социально-экономического развития Республики Крым за 2015 год.-Симферополь: Крымстат, 2015. Режим доступа: http://minek.rk.gov.ru/file/File/minek/2016/analiz_soc_ek/macro/macro_2015_new.pdf
5. Ярош О.Б. Формирование новых торговых связей Республики Крым с учетом продовольственного эмбарго // Экономика и менеджмент инновационных технологий.-2016.-№6.- [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2016/06/12026 (дата обращения: 22.06.2016).
6. Ярош О.Б. Продовольственная безопасность Республики Крым в условиях инерционных тенденций и трансформации хозяйственных связей // Национальная безопасность и стратегическое планирование-№2-1(14).- 2016.-С.126—130.