Индекс УДК 657.9
Дата публикации: 24.05.2017

Значение учетной политики в хозяйственной деятельности организации

Importance of accounting policies in the economic activities of the organization

Рощина Юлия Викторовна, Абляметова Акиме Энверовна
1. К.э.н., доцент
2. Студент по направлению 38.04.01 «Экономика»
Институт экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

Roshina Juliya, Ablyametova Akime
1. PhD in Economics, Associate Professor of Accounting and Auditing
2. Student in the Direction 38.04.01 «Economy»
Institute of Economics and Management of Federal State Educational Institution of Higher Education «V.I. Vernadsky Crimean Federal University», Simferopol
Аннотация: в данной статье проведен анализ трактовки термина «учетная политика» в научной экономической литературе, раскрыта роль и значение учетной политики в деятельности организации, обоснованы рекомендации по ее формированию

Abstract: This article analyzes the interpretation of the term "accounting policies" in the scientific economic literature, reveals the role and significance of accounting policies in the organization, grounded recommendations for the formation of
Ключевые слова: учетная политика, налоговый учет, бухгалтерский учет, главный бухгалтер, финансовый результат.

Keywords: accounting policy, tax accounting, accounting, chief accountant, financial result.


Введение. Главным назначением бухгалтерского учета и финансовой отчетности является предоставление пользователям полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия. Важной составляющей рациональной организации бухгалтерского учета в организации является учетная политика, при разработке которой необходимо учитывать внешние и внутренние факторы, а также специфику хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому можно рассматривать учетную политику как отражение финансово-хозяйственной деятельности предприятий и как один из основных факторов влияния на нее.

Цель и задачи исследований – изучить значение учетной политики в хозяйственной деятельности организации.

Методика исследования. Исследование проводилось с помощью методов анализа научной литературы и существующей законодательной базы по вопросам учета денежных средств в РФ, а также обобщения полученных результатов.

Результаты исследований, их краткий анализ. В России понятие «учетная политика» появилось в 1992 г. после утверждения государственной программы перехода России на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

В ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» отмечено, что учетную политику составляет совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета [1]. Кроме того, понятие учётной политики для целей налогового учёта дано в статье 11 НК РФ, где указано, что  «учётная политика для целей налогообложения — выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учёта иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика)»[2]. Как видим, принципиальных отличий в определениях нет – разница только в прилагательных к слову «учёт» (бухгалтерский и налоговый).

Международные стандарты учета в частности МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки», под понятием «учетная политика организации» понимают  конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практику, применяемые организацией для подготовки и представления отчетности [3].

В научной экономической литературе существуют свои подходы к определению понятия «учетная политика», которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

 Подходы к определению понятия «учетная политика»

авторыОпределение учетной политики
Астахов В. П.«Комплекс методических приемов, способов и процедур организации и ведения бухгалтерского учета, избираемых предприятием из общепринятых или разрабатываются самостоятельно с учетом особенностей его деятельности с целью обеспечения защиты прав и интересов собственника (собственников, участников)»[4,с.112]
Ивашкевич В.Б..«Система способов и приемов организации и ведения учета на конкретном предприятии, закреплена соответствующим внутренним нормативным актом на определенный срок»[5,с.59]
Ковалева О.В.«Совокупность принципов, методов и процедур, используемых предприятием для составления финансовой отчетности»[6,с.245]
Кондраков Н.П.«Совокупность форм и методов ведения бухгалтерского учета на предприятии»[7,c.58]
Белуха Н.Т.«Выбор предприятием методических приемов отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций»[8,c.59]
Харькова А.К.«Один из важных вопросов организации бухгалтерского учета, правильное оформление которого способствует достоверному определению финансового результата и способствует достоверному определению финансового результата»[9,c.63]
С. Свирко«Совокупность учетных принципов, методов, процедур и мероприятий для обеспечения непрерывного прохождения информации от этапа первичного наблюдения к обобщающему — составление отчетности»[10,c.79]

 

По нашему мнению, обобщив данные трактовки, наиболее полным и достоверным  следующая трактовка данного понятия учетная политика — это комплекс методических приемов, способов, схем и процедур организации и ведения бухгалтерского учета текущей ее финансово-хозяйственной деятельности и составления отчетности, которые избираются организацией среди общепринятых, либо разрабатывается самостоятельно, исходя из особенностей ее деятельности.

Для каждой организации учетная политика бухгалтерского учета формируется индивидуально. Здесь учитывается организационно-правовая форма предприятия, вид и масштабы деятельности, финансовая стратегия, материальная база и структура организации.

Также следует отметить, что бухгалтерский учет является инструментом государственного регулирования. Именно благодаря регламентации методологических и методических основ бухгалтерского учета всех субъектов хозяйствования, государство устанавливает содержательные аспекты информационной инфраструктуры национальной экономики. Главными причинами, которые обусловливают формирование учетной политики предприятия в России, являются:

  1. Общие правила бухгалтерского учета, устанавливаемые на международном и федеральном уровнях, которые должны оптимально сочетать регламентацию государства с принципами рыночной экономики.
  2. Альтернативные варианты организации учета по многим направлениям хозяйственной деятельности.
  3. Необходимость сопоставимости и интерпретации финансовых отчетов внешними пользователями и аудиторами.
  4. Знанием потребностей рынка и состояния внешней среды, в которой действует предприятие.
  5. Содействие развитию рыночных отношений, увеличению количества пользователей финансовой информации.

Большое значение учетной политики выражается в том, что действующее законодательство в области бухгалтерского учета допускает выбор одного из способов  организации учета из нескольких, что предполагает снижение трудоемкости учета.

Бухгалтерский учет играет важную роль в эффективном управлении компанией, является отдельной функцией управления, без которой применение других функций управления, таких как контроль, анализ и другие, невозможно. При этом учетная политика – это основа всей системы бухгалтерского учета. В тоже время регламентируя бухгалтерский учет в организации, она одновременно является одним из инструментов управления организацией. С помощью учетной политики можно воздействовать как на процесс обработки информации, так и на себестоимость продукции, величину прибыли, сумму налоговых платежей.

Умело сформированная учетная политика способствует эффективному управлению хозяйственной деятельностью организации, а также позволяет сформировать стратегию его развития на длительную перспективу. При этом учетная политика выступает как инструмент:

  • управления затратами и финансовыми результатами;
  • стратегического и тактического планирования;
  • управления величиной начисленных налогов;
  • практического разрешения противоречий нормативных актов по бухгалтерскому учету;
  • унификации учетных процедур и снижения их трудоемкости;
  • реализации принципов МСФО.

Учетная политика формируется на длительный период и способствует выработке определенной идеологии экономики предприятия, позволяет усилить учетно-аналитические функции в управлении предприятием, способствует оперативному реагированию на изменения, которые происходят в производственном процессе, позволяет эффективно приспособить производственную систему к условиям внешней среды, а также снизить экономический риск и добиться успехов в конкурентной борьбе.

Выбранная учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, показателей финансового состояния организации. Значительное влияние учетной политики на  финансовый результат организации обусловлен тем, что выбор метода и признания расходов и доходов организации может увеличивать либо уменьшать конечный финансовый результат.

Метод, который был избран в учетной политике для признания дохода (расхода) (начисления или кассовый), существенно влияет и на величину выручки от реализации, и на финансовый результат организации. Так,  при  отражении затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), только в части оплаченных затрат кассовом методе способствует увеличению финансового результата за счет уменьшения себестоимости.

Значительно большее влияние учетная политика оказывает на финансовый результат при выборе метода учета расходов, что обусловлено тем, что вариативность учета расходов  значительно больше, а также с тем, что оценка стоимости затрат может существенно варьировать в зависимости от используемых организацией вариантов учета элементов затрат.

Учетная политика как специфический элемент системы учета должна создавать организационно-методическое среду для достижения таких результатов: рационального использования имущества собственника; предоставление разнообразной формальной и неформальной информации менеджмента, постоянного контроля за эффективностью деятельности управленческого персонала, создание независимой и подчиненной службы внутреннего контроля; обеспечение владельца информацией о финансовых результатах деятельности предприятия; организации подсистем управленческого учета.

В тоже время учетная политика может быть сформирована в организации с учетом других целей, не связанных с интересами владельцев. В этом случае учетная политика формируется таким образом, чтобы обеспечить наименьшую трудоемкость учетных процедур.

Проведенный анализ показал, что как учетная стратегия соориентированная на интересы владельцев организации, так и учетная стратегия, ориентированная на снижение трудоемкости учета,  имеют недостатки:

  • учетная стратегия соориентированная на интересы владельцев организации более трудоемка, что способствует образованию большого количества ошибок, приводит к снижению контрольных возможностей учета. В результате все это увеличивает риск образования штрафных санкций со стороны налоговых органов и соответственно снижает общую эффективность  функционирования хозяйствующего субъекта.
  • учетная стратегия, ориентированная на снижение трудоемкости учета способствует сознательному занижению администрацией финансовых результатов деятельности организации, поскольку самая гармонизация бухгалтерского и налогового учета достигается при выборе «замедленных» методов учета [12,c.251].

На основании изучения теоретических основ и существующей практики учета нами выделены следующие принципы, которые необходимо придерживаться при формировании учетной политики:

  • законности — выбранные организацией методические приемы и процедуры не должны противоречить действующему законодательству и нормативным документам;
  • адекватности — учетная политика организации должна соответствовать особенностям условий его деятельности;
  • существенности — один из критериев необходимости раскрытия информации в финансовых отчетах о выборе того или иного способа, отсутствие которых в финансовой отчетности может существенно повлиять на экономические решения пользователей;
  • профессиональное суждение — является условием выбора одного из альтернативных вариантов предусмотренных действующим законодательством или разработки того или иного способа учетной политики организации;
  • единства — учетная политика должна быть единой для организации независимо от количества его подразделений, филиалов или дочерних организаций. Это означает, что принципы, методы и процедуры, предусмотренные учетной политикой организации, должны безапелляционно применяться всеми его филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями.

Учетная политика организации должна обеспечивать достоверность и информативность отчетных данных, баланс интересов различных групп пользователей отчетности, своевременное формирование управленческой информации, необходимой для принятия управленческих решений, минимизируя при этом уровень налогообложения. Иными словами, учетная политика является одним из основных инструментов контроля и управления хозяйствующим субъектом.

Выводы. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что формирование учетной политики должно  проводиться таким образом, чтобы она способствовала эффективному функционированию хозяйствующего субъекта в долгосрочном периоде и тем самым отвечала задачам контроля финансовых результатов. Это должно предусматривать выбор таких методов ведения учета, которые позволили бы обеспечить  инвестиционную привлекательность организации и удовлетворить интересы собственников, с другой — не увеличивали бы трудоемкость учетных процедур.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (ред. ФЗ №261–ФЗ от 23.11.2009 г.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 28 июля 2012 г.)
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" (с изменениями и дополнениями). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70107829/#ixzz4Xuho8i1W
4. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное./ В. П.Астахов – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2011. – 960 с.
5. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов./ В.Б. Ивашкевич – М.: Юристъ, 2010.- 618 с.
6. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ковалевой. – М.: «Приор-издат», 2011. – 320 с.
7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник./ Н.П. Кондраков– М.: ИНФРА-М, 2010. – 292 с.
8. Подольский В.И. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2011. – 583 с.
9. Суглобов А.Е. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для вузов / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарыгласова. – М.: КноРус, 2011. – 496 с.
10. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие./ Р.З Тумасян. – М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2010. – 799 с.
11. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н (ред. от 11.03.2009) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2008 № 12522)
12. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов./ М.Л.Макальская, И.А. Фельдман– М.: Высшее образование, 2010. – 433 с.